josephine_

26 мая 2012 г. 00:06

От книги я ожидала чего-то в духе Владимира Ешкилева, хотя предчувствовала подражание Умберто Эко, и не ошиблась. Автор вдохновлялся "Именем Розы", а я ностальгировала по "Пражскому кладбищу", где есть все то, что Владимир Аренев пытался создать, но не сумел. Ну а "Магус" - это такое себе бессмысленное фэнтези в историческом антураже. Средневековая Италия - всего лишь набор фраз, она не встает перед глазами кинокартинкой, текст не рождает образ. Красивые итальянские слова не оживают, даже произнесенные роскошным украинским, а нелепые, придуманные автором мифические существа выглядят совсем уж искусственно и как-то безвкусно. Герои - плоские. И стереотипные. Не харизматичные, ну никак! Ни ярких женщин (а это же Италия!), ни яростных мужчин...Сюжет - пуст, перемещение героев выглядит, как плохой комикс, а стиль автора - несовершенен, довольно часто наблюдается прыгание по головам (когда резко изменяется точка зрения повествования).
Слабо выглядит "Магус". К сожалению, нет ни глубины, ни особой идеи в произведении, поверхностность и незрелость затмевают весь замысел.
А вот повесть-фантазия "Бiсова душа, або Заклятий скарб" мне более-менее понравилась. Все таки автору следует уделить внимание родной истории. "Украинское" фэнтези у него выходит убедительнее, нежели "итальянское".

Спасибо издательству "Зелений пес" за книгу, выигранную в раздачах!