strannik102

Экспресс Лайвлиба

25 мая 2012 г. 21:33

Какая прорва ароматов и запахов, запаховых терминов и ароматных словечек, запаховых понятий и оттенков! И как хорошо, что это была аудиокнига: опасаюсь, что при обычном чтении часть текста просто пробегалась бы глазами по своей всегдашней привычке беглого чтения, и потому книга воспринималась бы иначе, и казалась бы беднее, нежели она есть на самом деле. Честь и хвала переводчику. Не знаю, насколько близок к авторскому языку текст перевода, но он весьма и весьма изящен, изыскан и насыщен. И шикарно читает чтец, виртуозно модулируя своим своеобразным и приятным на слух голосом, разыгрывая и обыгрывая в нужных местах речь персонажей, а всё остальное время неуловимо играя звуковыми тонами и полутонами, как будто орнамент бухарских или самаркандских ковров выплетая (а чтец у нас А. Борзунов).
Рекомендую всем любителям "вкусного" литературного текста, сочных и точных словечек и выражений.
P.S. Интересно, а как "выглядим" мы в "глазах" собаки, если перевести ощущения в область запахов и собачьего чутья? И вдвойне интересно было бы "услышать" или "увидеть" свой запаховый "портрет"!

Постскриптум_2...

P.P.S. Помнится читал во времена оны фантастический рассказ. На Землю прилетает инопланетный космический корабль. Земляне активно готовят торжественную встречу и приглашают лучших специалистов в качестве контактёров. Перед кораблём выступают самые значимые и значительные люди планеты (от прилетевших нет никакой реакции), для них устраиваются выставки картин (корабль безмолвствует), для "зелёненьких" выступает лучший симфонический оркестр Земли (никакого отклика), им демонстрируются высшие достижения человеческого разума (всё впустую), и так далее и тому подобное. В ответ на все ухищрения землян имеется только одна странная реакция — от корабля исходят волны самых разных запахов, от благоуханий и благовоний до баснословно жуткой и непереносимой вони, при которой все собравшиеся попросту разбегаются кто куда! А затем корабль улетает, и инопланетчики, общаясь между собой, сетуют, что так и не смогли получить ответ от низкоразвитых жителей этой захолустной планетки, потому что никакой внятной адекватной реакции на все попытки инопланетян вступить в контакт с помощью запаховой речи они от гуманоидов-аборигенов не получили.
И вот только теперь, прочитав/прослушав "Парфюмера", я понял, что на самом деле эти пришельцы высадили на нашу планету соглядатая-разведчика — Гринуя! :-)

1 2

Браво! Восхищаюсь рецензией, хотя сама книга (печатная) не нравится).

Тем и хороша оказалась для меня эта аудиокнига, что звуковое и актёрско-декламационное богатство (а я ещё ничего не написал о тех небольших музыкальных вкраплениях, которые в книге имеют место быть!) перевели негативное восприятие содержания в позитив :)

А от чего у вас было негативное восприятие?)

Описания опытов ГГ. с живыми существами, которых он умерщвлял самым жестоким образом

Обязательно прослушаю, может оценка моя изменится

После этой книги я впервые задумалась о том, что, действительно, запах в нашей жизни определяет практически ВСЕ.

Первая сигнальная, что уж там... :)

Меня пугали "Парфюмером", а Вы достаточно привлекательно отозвались. Надо приобщиться. Нескромный вопрос: во время прослушивания аудиокниг чем чаще всего заняты? Я, например, под Достоевского ухитрилась привязать и привести в порядок малину.

Иду на работу или иду с работы, иногда на даче вожусь с землёй под аудиокнигу (если только никого больше нет рядом). Вообще обычно под ходьбу или езду на велосипеде слушаю :) Что касаемо книги, то она хороша, но есть весьма неприятные места, особенно для впечатлительных людей :)

Бррррррррр! Неприятные, да, мягко сказано! Именно из-за этого критерия я навсегда распрощалась с ним и с Кафкой!

Вот Кафка у меня пока что так и ждёт внимания )

А я малину под "Время не ждет" Лондона:)

Книга хорошая. Хоть действие и происходит во Франции, книга по-швейцарски ароматная и там очень точные описания.

Да, я хоть и не знаток тех времён, но складывается впечатление достоверности рисуемой автором бытовой картинки :)

Вообще швейцарцы умеют ароматно писать. Что Гессе со Степным волком, что Сутер в Лиле - у немцев так не получается.

Гессе - да... Ещё предстоит...

Спепной волк, Игра в бисер? У меня приятель подписывал свои опусы "Гарри Галлер" как герой Степного волка.

Обе в планах, обе домашние в наличии :)

Извини, только сейчас добралась до рецензии. Слушай, ну, я рада, что тебе понравился "Парфюмер". Зная тебя, легко было предположить, что книга вызовет отторжение. И по своим впечатлениям добавлю: в печатном тексте охотно вязнешь, так что "бегом" у тебя в любом случае читать не получилось бы. И вообще, бросай-ка эту вредную привычку — читать по диагонали :)

Есть книги, которые только так и можно "читать", а вот другие только позвучно и побуквенно :)

Отличная рецензия! Я читала еще в школе, а это пять лет назад, но думаю перечитать)

Думаю оно того стОит... Возможно попозже прочитаю и в бумаге :)

А я не слишком люблю аудиокниги, мне надо сосредоточиться и слушать, иначе я отвлекаюсь)

И я точно так же, потому слушаю только тогда, когда меня не отвлекут :)

Ну просто многие слушают книги, одновременно, например, делая уборку, или вовсе вместо музыки, а я так совсем не могу)

Я где-то выше в комментарии писал, что обычно слушаю аудиокнигу по пути на работу или с работы, или при езде на велосипеде :)

Я прост из тех, что мне надо целиком концентрироваться на содержании, чтобы голова пустая была) без лишних мыслей) поэтому мне легче взять бумажную книгу)

Очень понравилась ваша рецензия)

Спасибо на добром слове :)

А я помню другой фантастических рассказ, там очень зловредные инопланетяне, стремившиеся захватить землю, обожали запах скунса, он для них был как наркотик, сразу забывали обо всем и теряли бдительность, что земляне и использовали для нейтрализации противника. :)))
А "Парфюмер", в своем роде уникальная книга, она вызывает сильные эмоции, кто-то говорит, что ее обожает, кто-то вопит, что это омерзительная ужасная книга, от которой тошнит, но и первые, и вторые утверждают, что оторваться от нее невозможно. Даже несмотря на омерзительность.

Думаю, что когд возьмусь прочитать книгу в бумаге или эл. виде, то непроизвольно память будет "озвучивать" её голосом чтеца :)

Чудесная рецензия)

Спасибо :)

А мне все же понравилась книга.
И рецензия тоже ароматная:)

Не могу сказать, что книга мне не понравилась, просто есть места, вызывающие неприятное чувство.
Спасибо за "ароматная" :)

1 2