Tom_Bell

Автор Эксмо, Руграм

5 октября 2020 г. 12:40

3 «Черная ли ведьма-то?»

Решил я, значится, ознакомиться с конкурентами по опасному писательскому бизнесу!

А на гражданку Звёздную уже давно заглядывался. Вот и настала пора разобрать по косточкам одну из ее книг, которую мне любезно одолжила подруга. И так, что сегодня на обед?

Эта книга появилась на свет во времена бума романтического фэнтези, и имела успех, в особенности среди дамской половины! Книга рассказывает нам о жизни ведьмы Аэтелль, которая мирно творила шалости, проживая в портовом городке, владела своей лавкой, да и не тужила особо.

Но затем... в её жизни появился...кто бы вы думали? Мужчина конечно! Ромфэнтези же!

Отойдем от сюжета и копнем глубже.
Я то у нас с миром, где происходят события книги?
С миром не очень, знаете ли. Нет в нем ни детальности, не притягательности, хотя книга, конечно, и не про это. В данном жанре главное любовь, а как у ж там устроено всё остальное, летают ли драконы и ведутся ли войны - это вам на мужскую половину фэнтези (к Аберкромби например, или к Мартину).

Что там с персонажами?
Приятны. Ведьма юморит. Ее окружение хохмит. Герои не хвастаются глубиной и проработкой, но и не вызывают отторжения. Думаю, учитывая специфику жанра, это допустимо.

Сама Звёздная пишет приятно и легко. Ее действительно приятно читать! Текст не перегружен лишними фразами и чувственными нагромождениями, как это бывает у начинающих девочек-писателей. Все в меру и к месту. Это хорошо.

Ничего удивительного, что Звёздная так умело привлекает к себе аудиторию: хорошо она цепляет девичьи сердца. Наверное потому и не смогла зацепить моё. Книга мне скорее понравилась, но после нее к ромфэнтези я ни ногой.

Оставляю этот жанр прекрасной половине человечества)

Ромфант — это проклятие для современной литературы, оно же мозги людям разжижает! Как, собственно, и просто романтическая литература. К сожалению, приходится всякое читать из-за работы(

Ох... если честно...с Вами трудно не согласиться...

Есть у меня слабость такая, люблю когда соглашаются))

А я вот не соглашусь, раз жанр появился и не исчезает - значит он нужен. Не все же классику читать, надо и просто мозг расслабить, попереживать, посмеяться. Мыслим мы по разному, так почему нам должна нравиться одна и также литература? Так что ваша оценка необъективна) Тем более что вы понимаете специфику жанра.

Согласна со всем, кроме стиля написания. Это же кошмар. Я второй раз в жизни прочитала книгу где настолько цепляет количество повторяемых слов. Из раза в раз. Ну честно, всю книгу можно запомнить по словам и словосочетаниям:"бесит", "чёрная ведьма", "морда", "рожа", "пиетет и уважение" (последнее особенно умиляет, учитывая значение слова пиетет).
Это при условии, что ромфант я люблю и не жду от него почти ничего, только возможность разгрузить голову вечером.