5 октября 2020 г. 08:58

5 Винегрет

Не могу сказать что у меня есть серьезный опыт в прочтении фантастики. За исключением Стругацких и Фрая. Но за книгу взялась по рекомендации. Как мне сказали там есть все жанры. Начну хвалить. Книга хороша, тем что в ней имеется нужная для фантастики сюжетная линия, тем что пост-апокалипсис наступил и в нем надо жить или если быть точным выживать. Но мне не хватило научности в описании фантастического оружия, тем более что герой присутствовал при ее создании. Мне не хватило описаний в целом. Многое оставлено на фантазию читателя. Сильно портила впечатление ошибки в переводе и слова которые употреблены не правильно, но это скорее не проблемы автора. По началу я заставляла себя читать, потом стало очень интересно, затем захватило и уносило в новую реальность. Могу сказать что последние главы мне более близки, по роду занятий и доступны для понимания. Но мне все же сильно мешали ниндзя. По прочтению многое встало на свои места и многое сошлось как в пазле. И почему винегрет, да потому что тут намешано куча жанров, вот автор красиво нарезал, и перемешал, а заправлять этот салатик предоставил вам, читатель. Вы спросите ну какие жанры увидели вы? Первое фантастика, комедия, немного секса и любви, боевик и триллер, мне кажется этого хватает для винегрета!?))
Итак тем кто думает читать или не читать, Читать! Эта книга с неожиданным концом. Что бы понять сюжет и героев ее стоит дочитать до конца.
Естественно книгу невольно сравниваешь с другими произведениями. К примеру "Пикник на обочине" Стругацких. Но тут думаю сравнивать не стоит. Потому как "Пикник" это все же научная фантастика, а "Сгинь" это скорее боевая-юмористическая фантастика с примесью стимпанка. Я бы сравнивала с "Мост" Иэна Бэнкса. И тогда "Сгинь" явно выигрывает. Хотя "Сгинь" выделяется своей намешаностью от всех произведений что я читала. Возможно она этим и интересна многим))
Несмотря на внешнюю сюжетную линию книга весьма глубоко и всесторонне дает возможность заглянуть во внутренний мир героя ,его способы уйти от травмирующих событий в детстве, о внутреннем сверх-я. В каждом из нас сидит еще одна лучшая версия нас.