j_t_a_i

25 мая 2012 г. 18:46

Беллинский как то говорил: «Гоголь-поэт,поэт жизни действительной».
Сложно не согласиться с этим утверждением. Писательское ремесло для Гоголя-это как конфеты для сладкоежки. Книги его так и сияют,говоря с каким удовольствием создавал их автор. В каждом своем произведении(и «Вие» в том числе
) Гоголь с такой любовью и такими красками описывает свою Родину:её природу,обычаи,традиции,повседневную жизнь,а самое главное-верования. Потому как именно из Малороссийских верований вышли гоголевские утопленники,ведьмы,колдуны. Тот же вий является неотъемлемой частью украинской демонологии. И это стоит чётко себе уяснить. Ведь Гоголь не писатель фантаст и не рассказчик «страшилок». Все его произведения зиждутся на любви и уважении к своей Родине,грамотном использовании её фольклора,своеобразия и колорита. За это я и люблю Гоголя.
Что же касается самого «Вия»-то это повесть потрясающая Читал я её в первый раз-и во время чтения пребывал в крайнем напряжении. Хвала Гоголю как мастеру слова. Но кроме интересного сюжета,в ней есть над чем подумать и есть что почерпнуть. Меня,кроме всего прочего,удивило то,что казаки всё время пьют,хоть в достоверности этого я ни чуточки не сомневаюсь. Как не сомневаюсь я и в ироничном изложении нравов семинаристов. И кстати,на мой взгляд,переход от шальных нравов весёлых семинаристов к живым мертвецам,достаточно удачен. Плюс ко всему-Гоголь не лишён юмора. И даже в таком страшноватом произведении как «Вий» этому юмору нашлось место (это я про подколки вроде: «Все бабы-ведьмы»).
В завершении ,мне хочется заметить,что (простите мне моё литературное невежество) ни одного,хоть сколь нибудь значимого украинского писателя,кроме Гоголя я вспомнить не в состоянии. Поэтому на данном фронте Гоголь для меня безоговорочный фаворит.