Anastasia_Bu

Эксперт Лайвлиба по вечерним ворчаниям

5 октября 2020 г. 08:05

3 В традициях.

Нет, это конечно не изощренное убийство, всё таки детектив написан английской леди, а не Гранже.
А то уж больно грозное название.

Перед нами классический английский детектив, со всеми классическими приёмами. Хорошо это или плохо? Это просто факт. Зато знаешь, что книгу можно выбрать для осеннего вечера с пледом и чаем.

И так, что же это за "Изощренное убийство"

1. Место действие. По-традициям, убийство совешается в достаточно изолированном месте, будь то особняк, параход.... Автор выбрал психотерапевтическую клинику, довольно интересно, но на сюжете особую роль не сыграло. Просто послужило мрачным и пугающим фоном. Хорошо для начала.

2. Куча персонажей. Конечно, есть круг подозреваемых, каждому из которых было выгодно убить жертву. И читатель должен мучатся и выбирать: может он? нет, точно она?? В этом и есть смак английских детективов. Конкретно, в этой истории , приём плохо удался. Чего то не хватает : то ли герои не очень интересные, то ли нас мало запутывали. Немного насмешил психотерапевт.

3.Тот, кто всё распутает. Адам Дэлглиш - детектив, не частный, полицейский. Как хорошо, когда в историях сыщик не борется с алкогольной/наркотической зависимостью, не страдает от своих горестях, не грустит по умершим жене/брату/дяде и т.д. (привет Харри Холе) А просто расследует дело. И ведёт себя интеллигентно и мило. Приятный персонаж.

4. Мотив Спойлеров не будет. Просто, я сама догадалась. И это плохо. Надо сказать, что не так часто я читаю детективы, а что будет с искушенном читателем?

5. В целом. Картинка сложилось, клубок распутался. Но в памяти надолго не останется. Средняя история. Для вечера - нормально.