5 октября 2020 г. 08:00

5 Недетская история

Замечательная, великолепная книга. Советую всем, кто только начал интересоваться культурой Китая. И всем, кому любопытны литературные артефакты. У повести необычная конструкция. Создается впечатление, что в ней нет единого сюжета. Но есть Пути, по которым герои непрерывно двигаются во времени и пространстве. В единой точке эти пути пересекутся.

Образы героев необыкновенно колоритны и описаны и внешне и в динамике, хотя сюжетные линии короткие и часто неожиданно обрываются. Так же неожиданно, как иногда неожиданная смерть прерывает жизненный путь. От этого и от реально жестких и реалистичных сцен книга кажется не детской.

Персонаж императора Шихуанди незримо объединяет все сюжетные линии. Даже если его образ не рассматривается подробно - отдельные штрихи в описании его поступков и порывов, как пазлы складываются в характер, и открывают страницы истории Поднебесной. Это создает дух времени и атмосферу в повести.

Книга читается легко. Ольга Гурьян сохраняет стиль китайского фольклорного повествования, чуть подражая письмом У Чэн-эню в его романе У Чэн-Энь - Путешествие на запад. В 2 томах (комплект из 2 книг) - текст пересыпан чудесными стихотворными строчками, мифами, пословицами. Кроме того, любопытны вставки в диалогах - фразы поучительного характера на китайском языке в русской транскрипции (с переводом естественно).

Вьется змейкой Великая стена, карабкается высоко в горы или падает в долины. Словно красная лента, что связала судьбы Императора и крестьянина, сановника и купца, супругов и их детей. Гордиться великим памятником или плакать над судьбой сотен тысяч соплеменников - решать китайцам. Впрочем, в истории каждого народа найдется своя "стена" гордости и плача.