4 октября 2020 г. 22:36

3.5 Заметки великого детектива или великого авантюриста?

Эжен-Франсуа Видок родился в семье пекаря.Он не был бедняком, но и не ценил того, что имел. Видок не был трудолюбивым человеком, он родился авантюристом, человеком незаурядным, а такие люди редко находят себе применение в  жизни и вынуждены идти по кривой дорожке. Так произошло и с Видоком, он воровал деньги у своей семьи, водился с дурной компанией, мошенничал, отбывал заключение в тюрьмах. Но в какой-то момент ему повезло, ему выпал шанс изменить свою жизнь и он за него ухватился.
Мемуары (или записки) Видока состоят из 3 томов.
В первом он описывает свою жизнь до службы в охранной полиции. Этот том, пожалуй, самый большой и самый интересный. В нем много приключений - приятных и не очень, интересных случаев и жизненных поворотов.
2 и 3 том касается сыскного дела. В них Видок откровенно рассказывает про некоторые, особенные операции по поимке преступников, когда он ловко заманивал своих «бывших коллег» в ловушки.
В последнем томе он дает свою классификацию воров, их внешние признаки, примеры преступлений и свои наставления, как не стать жертвой преступников.
Заметки Видока не похожи на классическую французскую литературу,они более просты и авантюрны.  Есть мнение, что мемуары Видок писал не сам, а лишь диктовал  случаи из своей жизни талантливому писцу.
Я с интересом следила за судьбой Франсуа Видока, но в тоже время,  читать мемуары было тяжеловато, по сути это описание разных занимательных случаев из жизни в хронологическом порядке. Хотя я  люблю динамичные произведения, здесь динамики было чересчур много, а излишек всегда утомляет.
Заметкам не хватило философских отступлений; их отсутствие в какой-то степени нарушило гармонию произведения.
Франсуа Видок легендарная фигура французского сыска; он систематизировал данные о преступниках и преступлениях  и очистил Париж  от 20000 преступников.
Но в то же время, он «кинул своего брата» и, пользуясь своим авторитетом, «стучал» на других преступников, с которыми имел близкое знакомство. Он несколько раз обворовывал свою семью, жил, не стесняя себя, на деньги, которые присылала ему мать.
Заметки Франсуа Видока, рассказанные им самим, лишь субъективно отражают реальную суть вещей.
Читатель решает для себя сам, был ли Франсуа Видок героем или антигероем, заметки ли это великого детектива или великого авантюриста.