FlorianHelluva

4 октября 2020 г. 22:00

Я безалаберный читатель. Я очень не люблю читать аннотации (не спрашивайте как книги попадают ко мне в руки). И эта книга оказалась у меня практически случайно. Знаете эти промокоды на Литрес на бесплатную книгу из подборки... А потом череда игр и вот я смотрю на экран и усмехаюсь легкому повествованию.
Ощущение, что ты сидишь за столом с обаятельным мужчиной, вы не спеша потягивает напитки (алкоголь или нет — не играет роли) и он травит байки из своей жизни. Довольно захватывающей жизни. Такой полной приключений и легкости, что при всём интересе и вежливости к рассказчику невольно восхищённо думаешь, — Вот заливает! Но слушать интересно и уходить не хочется.
И я была уверена в художественности рассказа. Меня даже не смутило по началу, что имя "героя" совпадает с именем автора.
А потом внезапно в памяти зашевелились картины из давно просмотренной и почти забытой экранизации с Ди Каприо. О дерзком юноше, легкомысленно и умело проворачивающем различные аферы.
И тут я полезла уточнить кто же такой автор.
И это реально автобиография/биография!
Вероятно некоторые моменты приукрашены, или были смещены эмоциональные акценты, или Френк просто включил своё сногсшибательное обаяние (а он не мог быть не обаятельным — столько людей велось на его уловки!), но то, что основная канва событий действительно имело место, меня захватило.
И восхитило. Особенно произвело впечатление как с виноватой улыбкой мистер Абигнейл рассказывает о своих похождениях и к нему невольно проникаешься симпатией. Не могу сказать точно на какой странице я готова была отмахнуться от финансовых махинаций или очередной брошенной девушки со словами: "Не корите себя, с кем не бывает". Но именно такое впечатление создалось.
Легко, приятно, забавно. Хороший способ скоротать вечер.