macskafogo

4 октября 2020 г. 21:20

Не книга, а настоящая находка. Взялся читать из праздного интереса, первые пару десятков страниц не мог понять - стоит ли дочитывать, пригодится ли в дальнейшем. А потом как понял.

Сакс на примере своих пациентов показывает нам, в основном стандартно конфигурированным разновидностям человека, дивный мир отклонений от условной "нормы". Некоторые из них забавные, некоторые ужасные, некоторые и то и другое одновременно.

Невероятно интересно наблюдать как некоторые из этих особенностей бесстрашно превозмогаются их носителями, некоторые становятся едва ли не суперспособностями, а некоторые заставляют задаться вопросом - а что, собственно, норма? А правильно ли мы оцениваем "неправильность" этих пациентов, которые не понимая многих вещей очевидных нам, в другом зрят едва ли не в корень.

О каждом из своих подопечных Сакс пишет уважительно, видна живая заинтересованность в людях. Не менее уважительно отзывается он о своих коллегах и учителях. Ставит много как профильно-научных, так и философских вопросов. Очень тёплая и мудрая книга, которая поможет вам по-другому взглянуть на некоторые особенности как своих близких людей, так и случайных прохожих.

"Дивный мир отклонений" 👍👍👍