4 октября 2020 г. 21:07

2 Повесть о шизофренике

Впервые познакомилась с творчеством данного автора.

Первая часть представляет собой мистическую историю, которая связана с перстнем, который украли с трупа старого генерала Левеншельда, а его призрак этот перстень хотел вернуть и мстил живым. В принципе часть ничего, но все равно осталось неприятное послевкусие. Первая часть это как бы вступление.

А дальше главным мужским героем является потомок генерала Карл-Артур. Собственно именно о нем я высказалась в заголовке. Молодой человек является сыном богатых родителей, его балуют, любят. Особенно маменька. Но мальчик не хочет пользоваться богатством, а хочет стать пастором и мама ему уступает. Будучи помощником пастора Карл-Артур знакомится с красавицей Шарлоттой. Которая является его дальней родственницей. Шарлотта благотворно поначалу на на него влияла, они обручаются, он по ее совету продолжает обучение. Но Карл-Артур не хочет развиваться, а Шарлотта хочет, чтобы он двигался по карьерной лестнице, так как у него большие задатки. Так как он не может обеспечить семью свадьба откладывается. И в это время Карл-Артур начинает общение с не очень привлекательной бабой Теей, которая в него влюблена. Она становится его советчицей и разлучает его с Шарлоттой. Но он находит себе другую девушку (из народа) и женится на ней. Тея разлучает его и с ней. Тея разлучает его и с матерью.

Меня редко раздражают ВСЕ герои в книге, но тут раздражали почти все. Во второй части, когда я надеялась, что Шарлотта таки будет вместе с Карлом-Артуром, я сопереживала им. Но когда она вышла замуж БЕЗ ЛЮБВИ за богача, при этом сделала это довольно опрометчиво, меня стала раздражать и она (хотя я была рада, что она избавилась от этого Карла-Артура, но со свадьбой могла бы и подождать пока определится с чувствами). Не было понятно кого она там любит, не любит. Карл-Артур раздражал меня на протяжении всей книги, у него явно было не очень хорошо с головой, раз он попал под власть какой-то пучеглазой бабы. Человек считал себя пастором, а вел себя, как полный идиот и аморальный тип. Возомнил из себя не понятно кого. Меня раздражала Тея (это естественно). Раздражала жена Карла-Артура Анна (писательница показывала, что у нее есть положительные черты, но несмотря на это от нее веяло какой-то испорченностью и вульгарностью).

Ну а конец я вообще не поняла. Зачем-то ввела писательница двух героев (барона Адриана и девочку, его племянницу) и их утопила. А полудурошного Карла-Артура, который был во всем виноват оставила. А потом сделала его пастором африканским... и сообщила, что он мол раскаялся в своих поступках! Хотя никакого раскаяния при прочтении я не заметила. Ну а в конце он воссоединился со своей женой, которую не видел аж целых 12 (!!!) лет (он бросил ее беременной, вместе они прожили по сути меньше года, хотя в браке были лет 15)...

В общем я подумала, что это можно рассматривать как страшную мистическую сказку о том, как крестьянка отомстила Левеншельдам за то, что из-за перстня казнили трех ее близких. Морали никакой я из этого не почерпнула, сочувствия к героям в итоге не почувствовала, а послевкусие осталось неприятным.

На творчество Вальтера Скотта это совсем не похоже (многие сравнивают). У него были приятные, светлые произведения (хоть иногда и с грустным концом).

Знала бы о чем книга - читать не стала бы. Но многочисленные положительные отзывы, описание, что это про любовь, послужили рекомендациями этой странной истории.