4 октября 2020 г. 20:22

5 Как найти свой талант

Третья книга из серии "Школа моей мечты!". На первый план выступает Лили - застенчивая девочка, дочь актрисы средней известности; именно Лили обижали старшие девочки в первой книге.
Мама у Лили очень активная, одержимая идеей, что у дочери тоже есть актерский талант; она желает дочери только добра, жаждет убрать все преграды с ее пути и буквально не дает ей сказать и слова. (Хм, надо поделиться книгой с некоторыми дамами из родительского комитета) Оттого Лили с одной стороны стремится уйти от всей этой театральной мишуры, с другой - не верит, что у нее есть талант. Вдобавок ко всему Лили еще и стыдно - ее подруги так много работали, чтобы попасть в "Дебют", лучшую музыкально-театральную школу Британии, и продолжают усердно трудится. А Лили, можно сказать, все поднесли на блюдечке - даже если ее взяли в школу в угоду маме, а не за талант, зря она, Лили, упускает этот шанс. (Очень, кстати, редкая и полезная мысль - о шансах, которые для детей выгрызают у жизни родители)
И Лили начинает с понедельника новую жизнь.
Разумеется, тут не обойдется без козней соперниц (очень хорошо показана разница между настоящим соперничеством и подковерной борьбой), проблем с мамой и последствий своих прошлых действий - Лили придется убеждать учителей, что теперь она будет заниматься изо всех сил, а не спустя рукава, как раньше.
Мне очень понравилось, что продолжают развиваться истории героинь предыдущих книг - Сары и Хлои.
А еще у этой серии совершенно чудесное оформление! Разноцветная переливающаяся фольга на корешке сразу приковывает к себе внимание на книжной полке. (Гостьи частенько просят почитать, но на все в ответ безапелляционное "нет") Конкретно эта книга - медная. (Самому младшему члену семьи удалось на примере объяснить фразу "в чешуе, как жар горя"!)