4 октября 2020 г. 19:55

4.5 Поживём-увидим

Прослушала эту книгу уже после многим известного инцидента, пытаясь абстрагироваться, так как никто из нас ни от чего не застрахован.

Лёгкая, незамысловатая, добрая книга.
И всё-таки.

Человек вышел в мир, предпочтя совершению литургии и силе слова по благодати - беседы о психологии. Другими словами, предпочёл силы человеческие силе Господа (ведь на священниках особая благодать). Вот и весь, на сегодняшний день, печальный плод этой проповеди.

Беря это во внимание, и помня, что "всяк человек ложь" (пс.115), хочется просеивать сказанное Автором через мелкое сито.

Думается, что соприкасаясь с любыми словами (теорией) и личным опытом другого человека, нужно быть осторожным.

Еф.5:16. Блюдите убо, како опасно ходите, не якоже не мудри, но якоже премудри»: «искупующе время, яко дни лукави суть.

Выше сказанное относится равно, как к читающим, так и к пишущим.
От падений никто не застрахован, оно возможно на любой "высоте", если забыть это "опасно ходите".

Известны случаи, когда почтенные старцы, достигшие высот духовной жизни, падали с вершины на самое дно. Кто-то из них погибал. Кто-то поднимался и достигал новых высот.
Падение - не приговор.

Помолимся за о. Андрея, как сам он предлагал молиться за заблудших.
Пусть всё будет хорошо и будет новый подъём.

А в книге, лично для меня, была более ценной не мысль о счастье внутри Церкви, а о любви и принятии тех, кому Господь ещё не открылся, и кто не знает радости встречи с Богом.