4 октября 2020 г. 19:44

3.5 Скорее нет, чем да

⠀⠀Вообще я оказалась не такой большой любительницей фэнтези, даже зарубежного. Поэтому-то и не могу сказать, что мне понравилась эта книга.

⠀⠀Возможно, если бы я больше знала/раньше познакомилась с этим писателем и его великой сагой, то в моей голове не произошла величайшая оказия. На протяжение почти всей книги вместео Бильбо Бэггинса я представляла Доби...

Доби
⠀⠀А автор всё продолжал мне намекать, что у хоббита были волосатые ноги, он любил покушать, много и часто любил покушать и он не Доби. Но мой разум был нем, как рыба. Из-за чего у меня в значительной степени разошлось представление об этой реальности, но это ничуть не испортило первого впечатления.

⠀⠀С первых же старинц я, читатель, оказалась в тёплом и уютном месте,где всегда пахнет едой, есть еда и живёт вполне гостеприимный хозяин, если ты не один из 12 гномов. Кстати, стоит сказать, что мало кому понравится ( если есть вообще такие люди), если к нему в гости разом придут 12 незнакомых людей, будут требовать еду, питьё и звать в далёкое путешествие. От части я даже посочувствовала ГГ, но потом быстро мои чувства сошли на нет.

⠀⠀ В чём был смысл столь большого путешествия, убийства дракона, поиска сокровищ? Да, с одной стороны за эти долгие приключения хоббит раскрылся для своих друзей-гномов ( уместен и вопрос о том, друзья ли они или так, соратник в опасном и тяжелом деле?). Но с другой стороны ему этого и не надо. Как я поняла это было его единственное в жизни приключение. До эры Незванных Гостей Бэггинс был вполне доволен своей жизнью и не собирался её никак менять, и не стал менять по возвращении домой. Так вопрос всё еще в силе: для чего автор написал эту книгу?
Возможно, это интересно тем, кто знаком с "Властелином Колец", но а как же другие?!
В итоге, я прочитала не супер-пупер интересное произведение, а просто очередную историю о приключениях моего друга, которую я не могла не услышать!

картинка Airene

На протяжение почти всей книги вместео Бильбо Бэггинса я представляла Доби...

Как я вас понимаю) У меня было то же самое, да наоборот. Читала "Гарри Поттера" после Толкина и после "Нарнии" Льюиса. Искала знакомые характеры, мифы. Прочла пять с половиной книг, ничего не нашла и бросила. Да уж, первое детское фэнтези как первая любовь. Подобного уже не испытаешь(

В такой ситуации я даже не знаю как реагировать: смеяться или плакать?!)
Хотя я даже и ГП не читала... не идет у меня почему то популярное фэнтези)