Sevilla

25 мая 2012 г. 11:57

- Вас как зовут, извините?

- Юра, музыкант.

-------------------

Нет, это слова не из книги. «Дамоклов меч» я прочитала задолго до начала известных событий. А перечитала совсем недавно.

Да, у авторов бывают книги-предчувствия. Читаешь их и понимаешь – что-то обязательно произойдет в нашем мире. Пусть не сегодня и не завтра, но – обязательно. Это не детектив в обычном понимании. Не так уж важно, кто на самом деле собирает коллекцию трупов-уродов. Важнее другое.

На корабле собрались рок-музыканты - позабытые кумиры. Они много лет собирали стадионы, на них равнялись люди, они уверены, что смогут повести народ куда угодно. И вот прошло не так уж много лет, но... Революция закончилась, началась дискотека. Теперь зритель хотел видеть раскрашенных паяцов, под песни которых удобно танцевать.

Вчерашние властители дум оказались за бортом. В переносном смысле слова. У Татьяны Степановой они оказались там уже в реальности. Один стал пить, другой – истреблять уродов, моральных и физических.

Ощущение конца эпохи наступает, когда читаешь о том, как разорившийся музыкант продал квартиру, чтобы купить корабль, на котором можно жить летом, но нельзя зимовать. Билет в один конец. И счастливого конца у этой истории быть не могло. Тогда, пару лет назад. Сейчас эпоха снова меняется…