Willthorn

Пожиратель контента

4 октября 2020 г. 19:12

5 Физика VS Метафизика

Начну с конца: книгу рекомендую к прочтению всем здравомыслящим людям.
Автор дотошно и последовательно описывает, "откуда есть пошли" религии, на чем основывались, о чем говорили, к чему стремились и как развитие человеческого общества и научного метода показывали их бессмысленность.
В самом же начале религии выводятся из истинностного поля, потому что это метафизика - умозрительное упражнение, которое невозможно признать ни истинным, ни ложным. А подобные вещи по сути своей не несут никакой новой информации и являются лишенными смысла. "Кракозяблики бутявкают" - истина или ложь? Вот именно.
Доказывается, что религию можно воспринимать как миф, сказки. Надо сказать, что миф этот достаточно изъезженный, с избитым сюжетом и повторяющимися героями.
Автор неоднократно подмечает, что если кто-то или что-то пытается заставить вас уважать себя, безоговорочно верить в свои ценности, не подвергать сомнению ни единого слова, то вас пытаются подчинить себе, а вовсе не пекутся о помощи вам в достижении просветления (или иного выдуманного блага).
Некоторым откровением для меня стало научное объяснение того, что человеческая жизнь в целом лишена "замысла", "цели в жизни", "причины существования". Человек сам определяет свое существование на основе имеющихся исходных данных. Более того, это целеполагание по сути является реакцией мозга на внешний раздражитель, то есть разум/интеллект - это исключительно физикалисткая категория. Решения принимаются на основе воспоминаний. Именно благодаря возможности мозга запоминать мы способны создавать новые знания.
Есть у автора замечательное высказывание, что религия как множество утверждений - бессмыслица, как убеждения отдельно взятого человека - его личное дело, а в организованной форме - зло.
Именно научный подход позволяет обществу развиваться и процветать, а не ориентация на "повышение духовности населения", "укрепление скреп" и прочие патетические материи.
После прочтения я несколько переосмыслил свою позицию: она стала менее категоричной (категоричность - это удел религий), более взвешенной. Нет смысла отрицать то, что ты считаешь бессмысленным. Нет причин спорить о смысле жизни, свободе воли, существовании высших сущностей, существовании уникальной и вечной души, потому что эти понятия мы признали пустотой в семантическом смысле. Атеист - это не какая-то особая категория людей, не какие-то маргиналы. Это норма. А зачем норме называться как-то по-особому?
Будущее за критическим мышлением и здравым смыслом. Иначе в чем смысл жизни?)))