4 октября 2020 г. 18:27

3 Всё понятно по обложке

Обложка книги и сама эта книжная серия не предвещает ничего серьезного, так что я примерно понимала, за что берусь. Меня соблазнила картинка внутри книги, но удивительно, что во время чтения я не представляла главного героя так, как он нарисован, в голове все время почему-то крутился анимешный образ.
О сюжете. Это фэнтезийной мир, в котором живет юная девушка Аверни. Вместо того, чтобы выдать её замуж, тетка отправляет ее «в ссылку» в Годдхен, где раньше жили её родители, давно и таинственно погибшие. И тут девушка начинает узнавать тайны своей семьи, этого городка и открывает свою сущность - она сирена. А ещё она знакомится с привлекательным драконом, который настойчиво начинает добиваться её расположения несмотря на протесты девушки.
Задумка изначально неплохая - волшебный мир драконов, сирен, магов, порталов, где есть и подводное королевство. Но не раскрыто это всё, истории «типа злодеев» даны вскользь, главные герои тоже не сказать чтобы чем-то выделялись. А второстепенные персонажи вообще непонятно для чего введены, потому как роли они никакой в сюжете не сыграли. Финал и вовсе слизан с Гарри Поттера, а это уже дурной вкус.
Возможно, в 13 лет это было бы интересно читать (с другой стороны, в книге есть несколько сцен практически 18+...), сейчас же время было потрачено практически впустую, чтоб её, это картинку!

Источник