Blacknott

Взгляд из Улья

4 октября 2020 г. 17:54

5 Нуивот*, всего что ранее читал переворот...

Уникальная фантастика, да что там, удивительная художественная литература, чем бы она не была. Не важен стиль и даже сюжет, главенствует над всем неподражаемый, странный, выдуманный, если хотите, безумный и одновременно этим же потрясающий стиль изложения, язык подачи. Он вроде бы вполне русский, - читаешь и понимаешь слова-то, - но кажется, что Жарковский знает или изобрел новое наречие русского языка, когда ломаются знакомые законы синтаксиса и словообразования, изобретаются новые слова и термины, складывающиеся подчас в совершенно казалось бы невозможные конструкции (но на удивление уместные в этой матрице).
Здесь правят балом жаргонизмы, замешанные на богатейшем словарном запасе автора, точно знающего то, чего не знаете вы (и я тоже)). А ужаснее всего то, что эти мутации захватывают и опутывают, втягивают в водоворот странных событий, где поначалу ничего не понятно, но жутко интересно.

Аб закурил, смеясь. Маньяк. Скорострел. Быстродум. Мало что мертвец в третьей степени, так ещё и маньяк-мемуарист. Мою бы страсть да в мирных целях - Галактику бы освоил в одно поколение!

Если после такого вступления вы читаете дальше и сразу не внесли книгу в черный список, значит нам по пути. В глубокий космос, за 191 парсеку от Солнечной системы, где специально выращенные космачи* (серьезы*, младые* и только вылупившиеся девственники*) тянут Трассу, осваивают дальние созвездия, строят необходимые коммуникации, живут своей необычной жизнью, по своим космачным правилам. Именем Императора, коего никто не видел (им любой землянин в диковинку) и, скорее всего, не увидит, ведь попасть на Землю надо отрубить в космосе 25 лет. Мало кто столько выдерживает.
Нуивот*, с первых же строк, со вступительного эпилога понимаешь... точнее, не понимаешь, что происходит, но отцепиться от внедрившейся, но пока еще не прородившейся понятием, интриги, невозможно. Настолько, хоть и сложно, но увлекательно, тщательно и подробно описывается каждое действие по строительству самого дальнего оплота Империи, что в какой-то момент понимаешь, что за сюжетом уже особо не следишь - интересно и так))
Посоветую. Сразу мозги ломать не стоит, надо, как наши герои, выходящие из наркаута* (типа гиперсна), делать это постепенно, родиться после смерти так, чтобы не умереть совсем... И всё, или почти всё, будет.
Наш главный герой, хобо* (это такие люди - создания? - выживающие в любом мире, самом неизвестном и чуждом) не по его воле становится центральной фишкой в галактических имперских играх, где ради мистической цели под удар ставится абсолютно всё:

Вот она, цель - деревянный лакированный ящик, а точнее - его Содержимое, и стоит Императору Содержимое обрести - Трасса перестаёт быть нужной. Вообще. Не приспособлен Космос для жизни человеческой! 191 парсек, 12 Новых земель плюс наша Палладина, 12 Городов плюс наш Форт, 500 тысяч космачей. 100 лет. Всё это было затеяно и оплачивалось исключительно ради старого сундука с кучей бумаги и несколькими действительно занимательными вещами внутри… Жаль, что я не видел "Звёздные войны"

Не скажу, что я досконально врубился в финиш тела истории, то распираемое очередным приступом иного русского языка (жарковского языка?)), то впадающего в штиль разъяснений и понимания происходящего (даже Питер Уоттс местами вменяем), но мне хватило (и убило в хорошем смысле) того мира, придуманного автором.
До секунды по среднему времени* продуманный мир. Глубочайшего погружения, йебо*! Это феноменально ощутимо, как сам там побывал, "итти его колбу"*! Я еще не раз буду перечитывать эту книгу, исчезая из этого мира в тот, наверное, никогда до конца не будучи понятый, чем и притягательный мир космачей, хобо и остальных не стандартных персонажей...
* - заимстования из жарковского языка