SAvenok

25 мая 2012 г. 09:10

Инфантильно - пожалуй, именно этим словом я охарактеризовала бы эту книгу. Это странный гибрид сказки, утопии и технической энциклопедии. Каждый встречный здесь тут же окажется приятнейшим человеком-пароходом, гением в своей области, да что там, Гением. Главный герой - гениальный мастер кристаллов, его сестра – гениальный биолог, случайно встреченный мальчишка – гениальный конструктор космическим кораблей, и так далее. Порок и зло миру будущего неизвестен. Кроме того, даже недостатки местным жителям несвойственны. Ну что тут добавить? Это смахивает на порядочное, качественное чтиво для детей и подростков… но нет, не тут-то было. От утопии книга, вслед всему прочему, унаследовала объем – зашкаливающий за 700 страниц – и детализированную модель прекрасного будущего.

Обратите особое внимание на это слово – детализированное. Проникнитесь его смыслом. Потому что вы не раз вспомните его, продираясь сквозь детальное описание какого-нибудь пылесоса: его внешний вид и технику изготовления; внешний вид и технику изготовления каждой его детали; внешний вид и технику изготовления аппаратов, с помощью которых изготовили детали пылесоса, и характеристику индустрии, занимающейся изготовлением аппаратов для производства деталей пылесоса. Я, конечно, утрирую, но – самую малость. В книге нет ни экшена, ни динамики, ни даже интересного сюжета – с небольшой натяжкой её можно назвать энциклопедией, для симпатичности обернутой в скорлупу художественности.

Но это не так. Просто семьсот страниц «Кристалла» - не самостоятельная книга, а развернутое вступление ко второй части романа. И вот там, во второй части, мне кажется, появится всё самое интересное: сюжет, динамика и увлекательность. Если бы я заранее знала, какое чтение мне подарит «Кристалл Альвандера», то не стала бы его читать вовсе.

Подводя итоги. Одно слово - странно. Мне кажется, эта книга слишком наивна, чтобы увлечь взрослого читателя, и слишком загружена техническими живописаниями, слишком скучна, чтобы понравиться юному. Я очень, очень надеюсь, что она найдет своего читателя – потому что этот читатель, к сожалению, не я.