4 октября 2020 г. 17:15

5 Это просто... фантастика!

Открывая эту книгу, вышедшую в серии "Звёзды новой фэнтези", я, признаться, не ожидала, что книга и автор и в самом деле окажутся настолько хороши! Приятно ошибаться в худших ожиданиях и очень радостно, когда оправдываются надежды на лучшее. Это действительно великолепное, впечатляющее, просто замечательное эпическое фэнтези! Книга, которая захватила и не отпускала — и продолжает не отпускать, так как это только первый том цикла.

Основных достоинств романа для меня четыре и каждое очень ценно.

Во-первых, это изумительно прописанный мир, потрясающе живой, необычный, интересный! Всё, начиная от растений и животных, заканчивая историей и традициями разных народов, его населяющих. А народов тут немало, отношения между ними сложные и вообще — всё сложно, чего и следовало ожидать, разумеется.

Во-вторых, это замечательные герои, с которыми моментально сживаешься и начинаешь сопереживать настолько, что во второй половине первого тома я уже не могла удержаться и начала перескакивать, заглядывая вперёд — что там с ними, живы ли?! Но даже это не испортило мне удовольствия, хотя обычно такие "прыжки" по тексту вполне способны снизить интерес.

В-третьих, лично меня очень порадовало, что это далеко не просто "приключалово". Может быть, сейчас это не модно, не в тренде и т. д. но было в высшей степени приятно встретить героев, которые решают не только физические, материальные, но и моральные проблемы. Там этого действительно много, герои на самом деле думают не только о том, какой поступок принесёт им пользу, победу, спасение и тому подобное, но и какой поступок или выбор будет правильным — с точки зрения морали, чести, благородства, веры. У каждого из них свои ориентиры, и выбирают они, может быть, не всегда тот путь, который кажется верным читателю или который они сами считают верным, но главное — их это по-настоящему волнует.

Невероятно приятно было читать о таких героях в наше время, когда "в тренде" так называемая "серая мораль" и всё более популярной становится идея, что добра и зла как таковых не существует, а нравственные ценности — это вчерашний день и сплошное лицемерие; когда считается хорошим тоном писать о тех, кому нет дела ни до морали, ни до благородства, а важно лишь собственное благополучие и достижение собственных целей.

Я скучала по таким книгам, как эта. Не подумайте, что она об идеальных героях, нет. Они здесь самые разные. Это история о таком же несовершенном мире, как и тот, в котором мы живём. Но в нём есть люди, которым не наплевать на всё и на всех. Надеюсь, они есть и в нашем мире. И читать про них для меня — радость и удовольствие.

В-четвёртых, это просто очень интересная история! Интригующая, удерживающая в постоянном напряжении загадками и тайнами этого удивительного мира — Рошара, что живёт под угрозой Последнего Опустошения и во власти Великих Бурь.

Тайна зловещих и непонятных Приносящих Пустоту немного приоткрывается к финалу первого тома, но дальнейшие открытия — впереди. История складывается, как мозаика, из множества кусочков, из множества судеб, которые поначалу кажутся немного разрозненными, но постепенно каждый фрагмент занимает своё место, складываясь в общую картину, — и это отдельное удовольствие!

Впереди нас ждёт ещё два тома "Архива Буресвета" уже доступных для русскоязычных читателей. Четвёртый ожидает перевода, пятый пишется, а сколько их будет всего - только Сандерс знает, да и то не факт:))
Помимо этого в цикл входит "вбоквелл", а для тех, кто не охладеет к истории и после этого, имеются другие книги, связанные с "Архивом Буресвета", где действие происходит в других мирах того же космера — Вселенной, созданной неукротимой фантазией автора.

Ну и ещё одно, бонусное, достоинство: несмотря на то, что мир Рошара раздираем бурями в прямом и переносном смысле, автор явно бережёт своих героев больше, чем Джордж Мартин:) И за это ему отдельное читательское спасибо!

Прогноз погоды сделан для "УЮТНОЙ КОФЕЙНИ".

Волшебная Гора

Источник

Здравствуйте, давно присматривался к этому циклу, но после прочтения вашей рецензии, не смог удержаться, заказал себе все книги архива буресвета.Спасибо за интересный отзыв.

Ох... сразу все... А вдруг вам не понравится... Всё-таки вкусы у всех разные:) Я сейчас второй том читаю, оторваться не могу - на мой взгляд, ничуть не хуже первого) Спасибо большое за отклик!:)

Хоть с творчеством Сандерсона я ещё не знаком, но почему то уверен, что он станет одним из любимых авторов фэнтези для меня.И пока не знаю никого, кто остался бы разочарован его произведениями).

Надеюсь, так и будет!:) Удачного и радостного вам знакомства с новым автором:) Он замечательный)))

картинка serp996

Сам недавно закончил первую часть и это было просто офигительно! Давно не получал такого удовольствия от фэнтези!
"За мостовиков!" - ух, аж мурашки по коже )

Да! Точно - до мурашек! Сейчас читаю вторую часть.
Четвёртый мост! *здесь должен быть салют-приветствие*
Спасибо за отклик:)

Читателей ждёт ещё два тома "Архива Буресвета"

А почему 2? Автором пишется уже 5 книга цикла, и он не собирается останавливаться)

Я имела в виду уже доступные для нас)) Но надо исправить как-то, пожалуй)