4 октября 2020 г. 16:57

2.5 Слабая попытка повторить Мьевилля.

Вот она - коварность и бесполезность ознакомительных отрывков. Первая глава очень динамичная и интересная, но как только фрагмент кончается, кончается и динамика с развитием сюжета. 70% книги герои таскаются туда сюда, даже не думая что и зачем они делали в первой главе, читатель этого не узнает до последней главы. Только вот много ли их вообще не бросят книгу?
Город особо не описан, да, вроде населен мутантами, но и про них особо не рассказывается. Напоминает "Вокзал" Мьевилля, но там хоть город описан со всеми вонючими подробностями, его видишь.
Ну и привет Кингу в виде одного бесячего
персонажа, который говорит так, как обычно подростки у Кинга:

"Боженькин кал, – бросила Алина. – Охереть ты решил срезать путь, а? Давай сбережем время, только нас черви в жопу трахнут?

Давай херачь пешком со Священного до самого говняного днища нашего города, а потом опять наверх! Думаете, там ступенек хер да маленько? Как же! У упырей все как положено – колодцы прут до самых ихних поселков из говна и плесени. В следующий раз лучше пусть перережут мне горло и выкинут на хер в трупную шахту. – Ну хоть этот дылда-мудозвон встретил меня на этот раз на полпути. Ага, на полпути к говняному сортирному днищу – но хоть так."

Как я поняла, эту книгу надо выкинуть

на хер в трупную шахту

. Потому, что она изначально была

на полпути к говняному сортирному днищу