Anton-Kozlov

4 октября 2020 г. 15:21

2 Мать моя — пробирка, скальпель — мой отец

Фрайди — девушка, способная доставить секретное послание, обученная убивать, проходить пытки, и прочие спецагентские штучки. Она проводит операцию в Кении, убивает, взрывает, действует.

Немного позже она сетует, что убивает не задумываясь, не чувствуя неприязни к человеку, который ничего ей плохого не сделал. Ерунда какая-то. Это говорит специалист?

Прочитав описание книги мне сразу вспомнился фильм «Никита». Очень мне нравился в своё время. Думал, будет что-то наподобие.

В начале как раз что-то похожее на спецоперации и есть. Но дальше рассказывается о жизненных ситуациях Фрайди. Тут она состоит в семье, где есть много мужей и жен, тут таких моментов будет несколько. О таком я уже читал в Луна - суровая госпожа , опять же у Хайнлайна. То ли он об этом мечтал, то ли так видел семейную жизнь, непонятно.

Самое интересное во всём описании было то, что Фрайди искусственный человек, "создание" рук учёных. Живой артефакт, их ещё так называют. Большинство людей настроено по отношению к таким, как Фрайди, отрицательно.

В этом мире и в этом времени корпорации могут уничтожать города для получения конкурентного преимущества. По сути, это уже сейчас происходит, только государства действуют в интересах крупного бизнеса. А тут всё пошло ещё дальше.

В книге много сексуальных сцен, в том числе и лесбийских, такое ощущение, что она целуется со всеми женщинами, которых встречает. Почему искуственница испытывает влечение к своему полу? Автор легко объясняет, правда как то неестественно:

Ты не просто гений, ты — сверхгений, только используешь свой потенциал на малые доли процента. А у гениев всегда формируются собственные убеждения относительно секса, как, впрочем, и относительно всего остального: им претит быть на одном уровне с теми, кто ниже их.

Фрайди некоторое время занимается сообразованием с помощью компьютера. Сейчас практически у каждого из нас есть доступ к компьютеру и интернету. Но многие из нас просто убивают время, засиживаясь в соцсетях и прочей ерунде.

В книге также описаны синтетические голоса, отвечающие роботы при звонке, которые в нашей жизни уже внедрены и действительно раздражают. Приходится постараться, чтобы поговорить с человеком.

В книге очень много различных ситуаций, в которые попадает главная героиня. Часть из них совершенно невероятны. Как и некоторые разговоры тоже нереальны и кажутся фальшивыми.

Получилось что-то типа шпионского детектива, с политическими и конспирологическими элементами, помещённого в фантастическую среду.

Я начал подумывать, а не убрать ли Хайнлайна из моих любимых авторов. Вторая книга подряд, которая меня не впечатлила, даже разочаровала. Плохой результат. Идея книги хорошая, но слабая реализация. Это как в старом кино, вроде всё есть, но наивно и смотреть не на что, кроме игры актёров.

Такое ощущение, что автор выплёскивает на бумагу всё подряд, что ему приходит в голову. Какое-то метание по сюжету. Сама фантастика тут вторична, то есть, необязательна. История по сути с таким же успехом могла случиться в любой стране, а Фрайди могла быть просто хорошо обученным курьером. Убери космические корабли и замени на обычные, жизнь на других планетах замени на жизнь в разных странах, искусственного человека на обученного и всё. Сюжет мог бы быть интересен, если бы не метания, к тому же не как фантастика. Такое ощущение, что Хайнлайн не до конца понимал, что у него получится. Очень слабо!

Было много интересных возможностей написать отличный роман. Тут и альтернативные источники энергии, и мировая чума, и управление корпораций. Много всего. Но нет, просто история про девушку, которую занесло не туда, куда надо. Зачем надо было всё это добро придумывать, если потом даже этим не воспользоваться. Очень жаль потраченного времени на эту книгу.

Книга была прочитана в играх Книжное путешествие и Бесконечное приключение.