25 мая 2012 г. 00:18

Вторая книга Мележа из Полесской хроники, на мой взгляд, получилась столь же интересной, что и первая. На самом деле, с трудом представлялось, как будет развиваться сюжет после окончания первой части и, к чести автора, развитие событий было выбрано самое интересное.
В основе романа, как, впрочем, и всей серии, лежит процесс коллективизации в Беларуси. Не смотря на довольно сильные сюжетные линии, связанные с личными переживаниями героев, коллективизация занимает в романе главное место и проходит сквозь него, задевая по-своему каждого из персонажей.
Ярым ненавистникам "совка" я бы не советовал сразу отворачиваться от этого романа - Мележ удивлять умеет, и ещё как! Наверное, мы никогда не узнаем истинного отношения автора к советской власти, но то, как он описывает всё происходящее, однозначного ответа на этот вопрос не даст точно. Более того, я склоняюсь к варианту, что через своих персонажей автор показывал, как неумело и беспощадно строилась в СССР "лучшая жизнь" для простых людей. По ходу чтения книги у меня лишь укреплялась чёткая неприязнь к сторонникам коллективизации и сочувствие к её противникам.
Что касается личных переживаний героев, то здесь всё закрутилось так, что, право слово, можно было бы в Куранях и новый сезон Санты Барбары снимать! Пересказывать сюжет здесь нет никакого смысла, книгу нужно читать, поскольку лучше автора о его героях никто не скажет.
Концовка романа, разумеется, явно говорит о грядущем продолжении, что, имея в запасе третью книгу, не может не радовать читателя.

Оценка - 9 из 10. Минус балл за единственный, по моему мнению, недостаток: чрезмерную затянутость некоторых сцен, сократить которые можно было бы существенно из-за их, скажем так, небольшой значимости. Автору, конечно, виднее, но по мне как раз по этой причине на десятку книга не тянет.