crazy_squirrel

по прятанию орехов

24 мая 2012 г. 23:49

Несколько месяцев истинного наслаждения. Более полстони рассказов и несколько повестей. 1300 страниц мелких буквочек. Миллионы слов. И огромное множество судеб, событий, и незабываемых впечатлений от такого прекрасного чтения. Что еще можно сказать, кроме как то, что дядюшка Брэдбери — вовсе не фантаст, а настоящий волшебник?)
Постоянно прерываясь на другие книги, я все равно вновь и вновь возвращалась к этому сборнику. Абсолютно разные рассказы, про любовь и ненависть, про будущее и альтернативное прошлое, про Землю и другие миры, про реальность и сказку. Грустные и забавные, философские и романтические. Но общее у них одно — невероятное насладжение от истории, о чем бы она ни была. Слова разливаются по венам, как выдержанное вино, нет, как вино из одуванчиков, и становится так хорошо, так спокойно, так уютно...
И вот уже можно лечиться от меланхолии с помощью лунной ночи, и удивляться любви роботов, вдыхать запах сарсапарели, вспоминая былое, насладжаться летом, насладжаться ощущениями, и любить свою жизнь — лучший из возможных миров.
И кто бы еще недавно сказал мне, совсем нелюбительнице фантастики, что я буду зачитываться рассказами о космических путешествиях и ракетах, ни за что бы не поверила. Но дядюшка Брэдбери осуществил невероятное — в его Марс я влюбилась буквально с первых предложений. Такие красочные картини, такой мир, полный гармонии и волшебства, просто не может не влюбить в себя. Эти прозрачные дома и колышущиееся растения, златоглазые люди, поющие книги... Волшебный Марс!
Как всегда, много эмоций, а о книге — почти ничего :) Да, кочующие персонажи и даже некоторые истории создают впечатление, что ты с ними очень давно знаком и знаешь все про их жизнь. Сборник очень грамотно составлен, это я вам как дипломированный издатель говорю. :) Но самое главное — это легкость, которая благодаря переводу не потерялась. Отличное лекарство от грусти эти рассказы — они не будут вас смешить и развлекать, но подарят ощущение покоя и гармонии. А что еще нужно? )

скажииии;)
Брэдбери волшебник - в него влюбляются даже нелюбители фантастики;)))

от-от-от! якби вся фантастика була такою казковою і легкою, я б, певно, тільки її і читала б :)

Какое искреннее - восторженное впечатление от сборника) мне кажется, только таким оно и должно быть) у меня такое)

У меня по-другому никак не получалось — слишком много фактов и мыслей пришлось бы записывать, а это длинно и скучно) Такие книги надо просто чувствовать)
Спасибо :)

да-да-да-да-да! совершенно те те самые волшебные впечатления, те же ощущения чуда, то же удивление нефантаста :)

а на счет легкости, которая не потерялась - так Брэдбери не абы кто переводили, мастера своего дела, вон одна Нора Галь чего стоит и сколько его перевела, да и другие

так в цьому ж і вся краса збірки - не тільки дуже грамотне укладання, а й набір саме класичних перекладів. Я читала і сама дивувалася, який по-справжньому хороший подарунок я колись мамі зробила :)

а у меня есть "Вино из одуванчиков" на украинском языке - совершенно чудесный перевод, я после него на русском уже не так воспринимала))

ооо! а дай мені посилання на це видання, як є - запишу собі, щоб не загубити-не забути і мати на увазі, як якось прийду до тебе в гості)
Як враження після цієї вляжеться, звісно :)

вот оно
кстати, хорошо, что вспомнила, завтра возьму и дополню информацию, а то совсем пусто - ни описания, ни содержания.

Дякую! ^_^
записала)

добавила описание)

до речі, українських перекладів Бредбері я щось взагалі не бачила останнім часом. зовсім.

ну это довольно старое издание)) 1988 года))

*а еще у меня есть "Путівник по Галактиці для космотуристів"...*

Українською?? Паперова?? СПРАВЖНЯ?? Вона існує?

не совсем))) т.е. она на бумаге, конечно, но увы - журнальный вариант. мы когда-то выписывали журнал "Всесвіт" и я там читала, потом через много лет перерыла весь дом в поисках и не нашла ни одного журнала:( зато теперь нашла на Алибе и купила! :)))

Усьо! Я тебе запам"ятала! Ти попалась!))
На наступну ж зустріч, коли я до вас зазирну (а це, звісно, невідомо коли:)) - візьми мені, я буду тебе любити до останньої літери роману безкінечності :)

возьму) а ты не придешь 28-го или 29-го (там еще не определились, по-моему)?
о, еще хотела спросить, где квартирку нашла? в нашем районе?

мабуть, що ні) соромно мені до вас не читаючи йти :-[
ні, знайшла на Дарниці - я ж працюю на Лівобережці, так значно зручніше) облаштуюся - прийдете в гості) Мух он вже набивався :))

пф, никто ж не побьет)) кстати, она очень небольшая, так что вполне реально еще успеть прочитать))
ок))

я тебе спеціально попередньо попереджу, коли зберуся ;)

Все, Катюша, уговорила! Неси!

хехехе! *потирає лапки*
1300-сторінковий томик приєднається до Ельфа :)