4 октября 2020 г. 13:37

4 Ох уж этот XIX век...

Всегда любопытно оглянуться назад, почитать про то, как жили люди когда-то. Удивиться странностям, ужаснуться быту и быстренько вернуться в свой родной XXI век.

Здесь автор берет одно конкретное время – XIX век и раскладывает его по полочкам, что же значило тогда быть женщиной. В качестве пруфов – цитаты ученых мужей из их трудов, рекламные объявления, фотодоказательства.

Все мы знаем, что нравы отличались, и современных удобств не было. Но как конкретно мог выглядеть день викторианской леди?

Сколько времени занимает одевание и сколько слоев нижней одежды надо натянуть на себя, что сверху надеть платье? (я про все вот эти красивые пышные платья – они, как правило, не стирались) Как выйти на улицу, чтобы потом светское общество даму не осуждало, и день для неё в принципе не закончился в борделе (как и вся оставшаяся жизнь)?

Как сервировать стол? Как вести себя во время ухаживаний? Можно ли спорить с мужем? Что с первой брачной ночью? Как не прослыть дамой легкого поведения? Спойлер – приобняли за талию, всё, потаскуха, сколько таких рук уже держалось за эту талию! Противно представить!

На все эти любопытные вопросы мы и находим ответы в процессе чтения. Быт описывается прямо очень подробно, поэтому, действительно, легко представить себя в XIX веке

Ложка дегтя – фамильярный тон автора, который варьируется от нейтрально фамильярного до бесячего. Я, конечно, за живое слово, но имхо, начинать книгу с фразы «привет, неряха!» и чуть ли не на каждой странице вставлять – ну что, милочка, уже скучаешь по-нашему божественному XXI веку? – как бы лишнее

Если на это закрыть глаза и смириться – книга определенно стоит внимания. Много незаезженного материала, много пруфов, которые тоже любопытно читать – видишь реальную позицию мужчин XIX века и много мелочей, о которых даже не подозревал, размышляя об этом времени.