nastena0310

Записки Графомана

4 октября 2020 г. 13:27

5 Проклятое семейное наследие или всего лишь игры разума?

Боюсь, от этого не спрятаться.
В этом доктор был прав. Теперь, когда она начала рассказывать свою историю, спрятаться было невозможно.

На книгу обратила внимание как только она вышла, уж больно моей выходила история, судя по аннотации, да еще и оформлена она просто замечательно, так что не удержалась и рискнула прикупить себе сразу в бумаге, хотя обычно приобретаю либо по сериям, либо по авторам. Но тут не прогадала, очень довольна, что книга стоит теперь у меня на полочке, да и оформление оказалось не только красивым, но еще и в тему сюжета, что вообще редкость нынче, частенько обложки лепят, опираясь то ли на название, то ли на заявленный жанр, то ли вообще на известные лишь иллюстратору факторы.

Вторая половина 19 века и молодая (по крайней мере по нашим меркам) женщина не по своей воле отправляется в родовое гнездо своего недавно умершего супруга, чтобы предаться трауру, как ей завещают общественные приличия тех лет. Прежде она там никогда не была, да и муж ее вырос вдали от поместья Бейнбридж, которое по неизвестным причинам у семьи популярностью не пользовалось, хотя ходят семейные легенды, что в 17 веке там даже на один день останавливался сам король со всей своей свитой. Дом оказался запущенным, мрачным, холодным, всего с несколькими слугами, которых набирали явно по объявлению без особых усилий, но Элси довольно деятельная натура, рано осиротевшая, одна поднявшая младшего брата и привыкшая справляться с любыми трудностями на своем пути.

У нее грандиозные планы по ремонту дома, тем более, что надо обустроить комнаты и для ребенка, что еще только должен появиться на свет. Вместе с кузиной покойного мужа, старой девой Сарой, они обследуют дом и в запертой мансарде находят старинные семейные реликвии - безмолвных компаньонов, великолепно выполненные из дерева картины, изображающие людей в полный рост. Когда-то хозяйка поместья по имени Анна прикупила их в лавке диковинок, чтобы впечатлить королевскую чету... И с момента этой находки все будет становиться только хуже и хуже: шорохи и скрипы, раздающиеся днем и ночью из пустых вроде бы комнат, компаньоны будто сами передвигающиеся по дому, следы присутствия людей, которых там просто не могло быть, меняющаяся обстановка будто из ненадолго ожившего прошлого, кровавое убийство безвинного животного... И это только начало...

На той же мансарде женщины нашли несколько старинных книг про травы и дневник Анны Бейнбридж, той самой, что и купила компаньонов, той самой, что довелось привечать в своей доме венценосных супругов, той самой, о которой ходила настойчивая молва, что она ведьма и это были не просто слухи. С помощью дневника мы переносимся в середину 17 века все в то же поместье, но еще совсем новенькое, полное жизни и людей. Трое старших сыновей уже покинули дом, чтобы учиться в знатных домах и получить путевку в жизнь. При родителях осталась лишь маленькая Гетта, единственная, поздняя, желанная дочь, которая, по мнению повитух, не должна была появиться на свет. Сейчас бы некоторые назвали ее поздним даром небес, тогда же многие, включая родного отца, подозревали совсем другие силы, не в последнюю очередь из-за врожденной немоты ребенка. И, если сначала ужасаешься косности и зашоренности людей тех лет, жалея несчастную малышку, то по мере развития сюжета, начинаешь уже и сам сомневаться, по чьей же воле появилась на свет Гетта и что таится за ее немотой...

Самое интересное, что по идее особой интриги в книге быть вроде как не может, читатель изначально знает финал обеих историй, ведь рассказ идет от лица Элси через год после описываемых событий. С ужасными ожогами, онемевшая от шока, она заперта в психушке в ожидании суда - ее обвиняют в умышленном поджоге, унесшем несколько жизней. Молодому врачу поручили любыми способами разговорить пациентку, ведь свидетелей нет, а судить ее надо и в зале суда говорить тоже что-то надо. Элси повезло, врач оказался молодым и прогрессивным, готовым выслушать ее версию событий, пусть она и не в состоянии говорить, но она же грамотна, вот и записывает Элси свою историю на выданные доктором листы... А Анна в дневник, который останется единственным свидетелем трагического конца ее жизни...

Но следить за происходящим все равно безумно интересно! Это одна из тех историй, что я так люблю, когда события можно крутить и так, и сяк, и задаваться вопросом, а был ли мальчик призрак или это лишь больное воображение героинь, чей разум не смог справиться с теми бедами, что обрушились на них по жизни? Думаю, здесь каждый читатель решит для себя сам, можно полностью отказаться от мистики, а можно, как я, при чтении услышать тихие, но жуткие скрипы, с которыми деревянные основания безмолвных компаньонов скользят по полам мрачного полупустого поместья Бейнбриджей, что были прокляты за проступок женщины, дерзнувшей изменить естественный ход событий...

Мрачный, атмосферный, захватывающий роман, от которого мне было сложно оторваться и который был именно тем, что мне и хотелось получить в начале октября, когда осень потихоньку начинает вступать в свои права, умертвляя природу, и уже не за горами Хэллоуин. Рекомендую всем любителям неоготики, жутких английских поместий и неоднозначных развязок. Отдельное спасибо автору за котика, очень за него переживала, ведь смерть шла за обитателями дома по пятам, но его и она, и автор пощадили)) Сначала хотела сказать, что единственный минус для меня в романе - это лишь один момент в сюжете, оставшийся без пояснений, но через сутки после прочтения, продолжая крутить события в голове, поняла, что он как раз делает мою мистическую версию более весомой, так что и тут все отлично.

спойлер
Лавка, где Анна приобрела безмолвных компаньонов, которые поначалу казались вроде как абсолютно обычными пусть и великолепно выполненными картинами, бесследно исчезла из города, будто бы ее там никогда и не было, ни сама Анна, ни ее слуги так и не смогли после покупки больше в нее вернуться.

картинка nastena0310

Прочитано в рамках игры:
"Собери силу" №4
и клуба "Последний романтик ЛЛ"

Оля Penelopa2 , спасибо, твоя рецензия окончательно убедила меня, что мне это надо))

1 2

А мне рекомендуешь?))

Ты знаешь, мне кажется, шансы есть вполне) Там много разных интересных моментов помимо сюжета с настоящими или ненастоящим призраками)

Я просто твою рецку читала, и "Мал незнакомца" слегка представляла)) Есть что -то такое?)

Да, однозначно поставила бы их в один ряд, и еще Поворот винта сюда же)

ну все тогда, замётано)))

Буду ждать впечатлений)

и картинку не могу не похвалить)

Спасибо, люблю я их))

Я читала ночью, и мне впервые за много лет было жутко от книги. Очень понравилась. Рада, что и тебе тоже )

Да, согласна, она реально жути нагоняет умело, тоже вечером читать было атмосферно)
Она реально увлекает, потому что крутишь и так, и сяк, я там по ходу чтения столько версий настроила)))

Хотела еще бумажную, но очень кстати пришлась как раз электронная, чтобы читать без света перед сном. Ух, жуть ) Да, помню, тоже куча версий была )

Для полноты эффекта, так сказать))

Да-да )

Я чувствовала, что это твоя книга!
И рада, что так и совпало.

А от этих деревянных истуканов слегка продирает, и этот неподвижный взгляд... Кинематографично!

Да, так и есть, сама рада)

Вот кстати тоже об этом думала, что книга прям просится на экраны)

Тоже стоит на полке, но пока все руки не доходят, надо бы подвинуть повыше в списке хотелок ))

Мне кажется, ее вот сейчас осенью прям вообще хорошо читать будет)

Было бы интересно сравнить впечатления, так что буду ждать)

Спойлер не читаю!
У меня эта книга в читалке в "готово к прочтению", так что надеюсь, что скоро смогу сравнить впечатления)

Там не сказать, чтоб сильный спойлер, больше перестраховалась)
Но лучше возвращайся со свежими впечатлениями, мне прям интересно, зайдет тебе или нет)

Я на трети. Книга - пипец...

Пипец хорошо или пипец плохо?))

Пипец - ужасно...

Во-первых, сам концепт "проклятых фигур". Во-вторых, какое же всё медленное. В-третьих, для дешёвой готики у меня есть серия 90-х годов. А если мне тянут время, то пусть там будет атмосфера или хотя бы что-то происходить. В-четвёртых, догадалась сама, но пошла подтверждаться в рецах, это сюжет на "так были призраки или таки ей показалось?". Знаешь, я на трети книги, и уже могу утверждать, что автор ни в какие ворота не Генри Джеймс, чтобы у неё такое выгорело. В-пятых, ужасающее знание реалий девятнадцатого века, так и ваще по жизни. Промышленник, богатый (!!!) едет в одиночку (!!!!!!!!!!!!!!!!!) куда-то к чёрту на рога. Я сделала черновик рецы (и тупо бросила читать книгу пока что), там написала: типа, а ему не могло прийти в голову, что одичавшие за сорок лет слуги его сейчас убьют, возьмут деньги из кошелька, а потом скажут: "Какой хозяин? Должно быть в от том болоте потоп". Вдова промышленника и его кузина едут без слуг. Дом там выглядит не как древний готический замок, а как полуразвалившаяся хибара. Прикинь, у тебя есть дачный полуразрушенный домик, где ты хочешь жить, ты что первым делом сделаешь? Вызовешь строительную бригаду! Что делает он? Выписывает из банка в дом, где проваливаются полы, потолки и слуги дорогостоящее колье. "Робяты, вы зря меня не убили из-за кошелька! Я притащил новый мотив для убийства, а то у вас тут девки из работного дома, местные меня ненавидят... И никто не решается убить! Алё, мня сегодня убивать будут или как?".
Ну и реакция на призраков... Ой, мы с подругой видели детскую отстроенной, а теперь она разрушенная. Наверное, магнитная буря, не стоит обращать внимания.
Я вчера была на 34% и бросила читать. Не могу.

Эээх, жаль, что так, но с твоих пригораний поржала)))

Слушай, ты не против, если я буду тебе выплёскиваться?))
Потому что мне выплеснуться иногда надо, а дочитывать дурацкое - не хочу))

да без проблем, пока ты не пытаешься мне навязать свое мнение, чтобы я с ним обязательно согласилась)))

А ну соглашайся, живо соглашайся...
Блин, у меня слабо получается заставлять тебя поменять мнение)))

Вот и славно)) в награду получаешь свободные уши;)

*вот секретный метод, как получать чужие уши ;)*

я тут не читаю пока, есть задумка дойти до книги)

Очень рекомендую)

Какие интересные книжки тут находите, пока я с "Психолавкой" мучилась.))

Бери на заметку и заедай ее скорее)

Взяла. Но заедаю пока Страудом.)

Прекрасное решение))

Есть в више, возможно, даже куплю (с твоей легкой подачи кстати), потому пока не читаю, а просто порадуюсь твоей оценке ;)

Ой, Машуль, приятно слышать) Атмосферная история и оформлена шикарно))

Люблю истории с таким сюжетом :) Оформление - чудо, такое бы нужно иметь на книжной полке :)

Дааа, я редко беру что то не из серий/авторов, которых собираю, но тут прям не удержалась, и не пожалела)

Прекрасно тебя понимаю, судя по фото (и рецензии), оно того стоит :)

Ага))

кровавое убийство безвинного животного

Вот вроде обязательный для хоррора момент, а я расстраиваюсь. Пока дочитала только до появления этого животного живым, и сразу затормозила – не люблю, когда "ужасы" начинаются с каких-либо зверей. Хотя атмосфера в книге крутая!

И я всегда расстраиваюсь, когда животинки страдают, личный таракан у меня(((
Но книга достойная и атмосферная.

- это что ты имеешь ввиду?

спойлер
Исчезновение лавки торговца этими фигурами, то есть это такой жирный намек по сути, что все же дело в мистике, остальное-то можно покрутить и так, и сяк, но лавку-то не могли найти ни слуги, ни она сама. То есть в них изначально что-то было... А ты как думаешь?

спойлер
Я тоже над этим думала, что выдумка какая-то. Но фигуры де откуда-то взялись?
И ещё намёк сильный на мистику, когда их сожгли, а они уцелели и начали появляться новые. Кто их «множил»?

спойлер
Вот да, с ними изначально походу что то не то, а Грета (так же вроде девочку звали) и ее смерть просто наложились одно на другое и грубо говоря получилась вот такая жуткая и смертельно опасная смесь, из которой и родилось проклятие дома, как то так..

спойлер

Гетта у меня в переводе)
Да, я вот тоже так поняла.

А как тебе финал? Это Элси привиделось? Или в Сару и правда вселилась душа Гетты? Или она изначально в ней была?

спойлер

У меня с именами вечная беда в книгах/фильмах)))

Финал прям очень понравился, я что-то под конец все думала, что сейчас скажут, что никакой Сары не смогли найти и никаких упоминаний о том, что такой человек вообще существовал, тоже, и тогда то ли она призрак, то ли глюк, а тут раз и она объявилась, я решила, что все же вселилась, но их желания во многом совпали, потому и вселилась именно в нее, думаю, сара завидовала, что то, что по идее принадлежит ее семье, теперь все достается какой-то левой девке, что и замужем-то была всего ничего и наследника не родила, вспомни то же фамильное украшение. Твое мнение?))

спойлер
я тоже так думаю. Она завидовала, а тут ещё приходилось угождать этой девке, успокаивать её) а она де и виды имела на кузена, там упоминалось, помнишь?

Да, точно, помню такое.

Дамы, врываясь в ваш диалог, хочу также высказаться. Думаю, Сара стала сосудом для Гетты, не зря же рана от занозы, полученной в начале книги, никак не заживала.

Скорее всего, так оно и есть.

1 2