4 октября 2020 г. 11:49

2.5 Мусолиит

Написала отдельно на листке впечатления от каждой главы:
1, 2 — очень хорошо
3,4 — нормально
5 — хорошо
6 — нормально
7 — согласна
8 — воды много
9, 10, 11, 12 — мусолиит
13 — нормально
14 — 1. ок 2. Европа, Европа, Европа, бла, бла, бла 3. м-дее 4. конец хороший 5. первая страница хорошая 6. скучно, вечно ссылается на свои труды 7. Цезарь, города-государства; вспомнила концепцию Римского клуба 8. эм, что? Вроде понятно, но ничего не понятно 9. не помню уже, о чем там говорилось
15 — культурно ушел от ответа

Также в этом издании было Предисловие к французскому изданию, оттуда я прочитала больше полезной инфы, чем из самой книги.

НО. Стоит отметить, что произведение само по себе опережает тот период, который описывается в нем. Начало реально воодушевило меня, т к подруге это произведение не понравилось. Суть в том, что написаны очевидные вещи, может мы изучали политику, геополитику, поэтому нам было скучно. Для тех, кто вообще с политикой на нет, может открыть для себя что-то новое. Я не говорю, что это произведение полный отстой, надо сжечь все тиражи, но оно было очень скучным. Опять-таки были написаны известные мне вещи, порой даже ненужные. Автор упоминает также Соединенные Штаты Европы, что напоминает мне ЕС. Хотя примечательно то, что само понятие "Соединенные Штаты Европы" впервые высказал Черчиль в Цюрихском университете (предпосылки создания СЕ). но вернемся к "массам". Также сразу приходит на ум Римский клуб и его идея Мирового правительства. Теперь я задаюсь вопросом "не связан ли как-то Гассет с Римским клубом?", учитывая, что практически за каждой организацией стоят Рокфеллер, Печчеи (геополитика).

думаю, стоит закончить мое повествование. советую прочитать тем, кто не связан как-то с политикой, иначе будет неинтересно и скучно