raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

4 октября 2020 г. 11:04

Читать эту книгу, когда дома и так дикий холод — не самое лучшее мое решение. Хотя оно определенно добавило мне мороза по коже.

Швеция. Фабиан Риск и его команда пытаются распутать очень непростое дело: кто-то убивает и замораживает богатых людей. Однако эти богачи продолжают совершать сделки, хотя едва ли они могут сделать из морозильной камеры. Или все же?

Дания. Дуню Хугор спихнули в полицию порядка. Она патрулирует улицы и гоняет уличных воришек. Естественно, это не устраивает амбициозную девушку, но она надеется найти способ отомстить своим обидчикам. Может этот способ — расследовать дело, с которым никто лучше нее не справится? Ведь на датских улицах стали убивать бездомных, а видео с их мучениями появляются в сети...

Анхем опять радует запутанными и очень жестокими делами, но и про своих главных героев не забывает. Фабиан все еще барахтается в семейном болоте, пытаясь собрать отношения воедино (и Соня по прежнему меня очень раздражает. Творческая личность, которая неделями не появляется дома, зато жалуется всем, что ее мужу плевать на детей, а ее он не понимает). Дуне приходится научиться игнорировать слухи вокруг нее, а ее бывший начальник все так же старательно ставит палки в колеса.

И если шведская полиция показана командой (не без проблем и внутреннего алкоголизма, конечно), то датская полиция уже в который раз — продажные, мстительные и ленивые (интересно, это потому что автор — швед?).

И куда в скандинавском триллере без социальных проблем: тяжелые разводы, подростковая бессмысленная жестокость, плохое обращение с детьми — все это красной нитью выделяется в истории.

Автор любит накручивать страсти, предлагая читателю погони, похищения, жестокие убийства и сложные выборы, заставляя героев страдать, а меня от волнения поджимать пальцы на ногах.

спойлер
Я начала догадываться, что преступников двое еще во время операции в банке, но меня удивило, какие сложные и долгоиграющие преступления они проворачивали.

Неплохой триллер, в котором есть над чем подумать и о чем повозмущаться. Эпилог явно и очень сильно намекает на продолжение сюжетной линии, что тянется аж с первой книги, а значит, я с нетерпением жду продолжения.