Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

4 октября 2020 г. 10:50

"...я знал, что президент Дорогин, он же Верховный Гэ, он же пятикратный гарант трижды обнуленной Конституции, он же сказочный зайка, переехавший из лубяной избушки в кремлевскую, он же Лысый Дед, он же Эль Кальво, он же Мушиная Плешь, он же еще три сотни мемов, скончался в декабре прошлого года от болезни сердца и был кремирован."

Почему решил прочитать: свежая фантастика — рассказ о постпутинской России, где идёт охота за сбежавшими опорами рухнувшего режима
В итоге: злободневная социальная сатира. Тут тебе и упоминания китайского вируса, и телезлодей Кенарев, и нефтяник Запорожский (тонко, кстати!), П. П. Дорогин (пути-дороги, ну вы поняли), олигарх Каховский, вернувшийся из эмиграции и возглавляющий музей новейшей истории России.

Рецепт послереволюционной жизни как-то слишком прост, в таком "таксистском" духе: неправедно нажитое конфисковали; лишние дорожные знаки, эвакуаторы и штрафстоянки убрали, ПДД смягчили; попов лишили охраны ФСО; перестали вечно перекладывать плитку; вежливые, даже угодливые, полицейские; президент не врёт, а говорит правду. И никто не ворует.

У главного героя необычная способность: если он даёт волю внутренним весам, все вокруг получают по справедливости. После смерти старшего брата, обладавшего такой же способностью, Романа Ильича принимают на работу в неприметный департамент, воздающий бежавшим бонзам дорогинского режима по заслугам.
Следует перечень забавнейших эпизодов, как Высшая Вселенская Справедливость в лице героя и трёх его колоритных помощников наказывает узнаваемых коррупционеров и пропагандонов в разных экзотических локациях. Параллельно Роман Ильич расследует гибель своего брата, Льва Ильича.
Автор, не мудрствуя лукаво, списал образ ГГ и его старшего брата с самого себя. Даже имена, Роман и Лев, это настоящее имя автора и имя его самого популярного псевдонима.
Лев Гурский, он же Роман Арбитман, вообще неравнодушен к институту президентства — обратите внимание на название его книг:
"Убить президента", "Спасти президента", "Никто, кроме президента", "Есть, господин президент!", "Роман Арбитман: Биография второго президента России"...

Отличная, лёгкая, смешная, смелая книга. Уверенно встаёт в один ряд со "Средней Эддой" Захарова , "Тёмными вершинами" Винокурова и "Раундом" Немзер .
9(ОТЛИЧНО) r90-x-green.png
картинка Manowar76
Телеведущий Кенарев с его страстью к Италии

По рецензии - книга в "лучших" традициях современных либеральных мечтаний.

Так и есть!

Отзыв и описание книги напомнили мне Александр Панчин - Апофения
Повеселило, хоть я и не верю в либерализм и даже не очень в демократию)

Спасибо! Добавил в список к прочтению!