Mal

24 мая 2012 г. 21:42

Все когда-нибудь заканчивается: хорошее и плохое, важное и ничтожное, умное и глупое. Все когда-нибудь заканчивается. Когда заканчивается что-то хорошее, приходит грусть. Для меня закончилась "Трилогия желаний" Драйзера. Это не грустно, это чертовски грустно, даже печально. Я теперь знаю, как завершилась почти биографическая история финансиста нового поколения, видела, как неуловимо быстро изменился западный мир, войдя из девятнадцатого века в двадцатый. Перед глазами пронеслись индустриализация, электрификация, строительство первых веток метро, взлеты и падения финансового мира. Это было увлекательнейшее путешествие.

А еще Драйзер отвратительно честен и реалистичен. "Реализм" как много в этом слове. Почему-то сейчас под "реализмом" понимают что-то вроде "Голодных игр" Коллинз, где Китнесс в конце сносит крышу. Ну да, не Мэри-Сью, ага, да, реалистично...Только реализм - это немножко другое. Описать мир без перегибов и пафоса, признав объективную правду жизни:
деление на черное и белое - это слишком примитивно и плоско. Не бывает абсолютных праведников и грешников. Чтобы преуспеть в жизни нужно обладать характером не мученика в белых одеждах, а зубастой эгоистичной акулы. А еще нужно бы приготовиться, что независимость и неуживчивость, эгоизм - все, те качества, которые приведут на вершину, они же низвергнут в небытие и безвестность. И все эти великие события произойдут без фанфар и криков, люди на следующий день забудут про похороны великого человека. Внимание людей привлекут новые герои. Жизнь пойдет своим чередом.

Пожалуй, тема величия доминирует в "Трилогии желаний". Что дозволено человеку, которому дано больше остальных? Фрэнк Каупервуд по мимо выдающегося организаторского таланта, характера, харизмы, любит искусство, интересуется живописью, растет, как личность на протяжении всех трех книг. И в то же самое время жесток, безжалостен и ставит себя выше всех: рабочих, деловых партнеров, своих женщин, и самоуверенно полагает, что может тягаться со всем миром. Этакий ницшеанский сверхчеловек. Драйзер им откровенно любуется, весьма своеобразно любуется - на расстоянии, как хищником в джунглях. И навязывает эту точку зрения читателям. Можно ли обижаться на тигра за то, что он ест антилоп и газелей? Можно ли порицать Каупервуда, если не самые лучшие черты его характера, которые принесли пользу всему обществу, разрушили ни одну жизнь? Он построил Лондону метрополитен, озолотил вкладчиков своей Чикагской копании, способствовал техническому прогрессу, строил обсерватории. И бросил своих детей и первую жену, довел вторую до алкоголизма, свел ее отца - своего покровителя - в могилу, соблазнил десяток чужих жен. Наши недостатки - продолжения, вернее, следствия наших достоинств. Бескомпромиссность и нетерпимость, эгоизм, хватка и постулат "Мои желания превыше всего" стали причиной каждого взлета Каупервуда и каждого его падения.

Почти после выхода романа Драйзера общество клеймило его и возмущенно кричало "Мы не такие!". Люди не любят правду, людям нужны герои. А герои носят белые одежды, не кутят с женщинами, не рушат чужие судьбы. Но достаточно почитать про частную жизнь любой исторической личности, чтобы понять, что еще как кутят и ой как рушат. Жизнь жестока, черное и белое перемешано в ней слишком сильно, иногда в рамках одного человека. Драйзера можно любить только за его дар видеть оба эти два цвета и не стыдиться ни одного из них. Честность, помноженная на скрупулезность проработки темы - "Трилогию" до сих пор советуют читать на экономическом за точное описание работы финансового мира - делает Драйзера ведущим американским реалистом двадцатого века. По-крайней мере, для меня.

Как же я люблю Драйзера! Очень радуюсь, когда любимые книги нравятся не только мне! Спасибо за рецензию!

Пожалуйста)

Драйзер замечательный писатель!один из любимых)

И один из лучших в американской литературе:)

Вот у вас именно пример "рецензии" на книгу, а не "впечатление от прочитанного", чем здесь многие занимаются.
А вообще если интересует политика, то советую Рэнд "Атлант расправил плечи" почитать. Получите диаметрально противоположное представление тех же вещах.

Спасибо) Хотя иногда впечатления о прочитанном говорят о книге больше, чем десяток подробнейших рецензий.)
Обязательно попробую Рэнд. Только объем ее "Атланта" немного останавливает. Таким томиком и убить можно. Кстати, если вы любите фантастику и Рэнд, то рискну порекомендовать одну книгу. В ней есть блестящий сатирический пересказ "Антланта", да и само повествование, как я поняла, связано с идеями писательницы.
Канализация, газ и электричество.

Так она примерно по объему как "Трилогия желаний", а прочитать определенно стоит, в особенности если читали "Американскую трагедию".
А за книгу спасибо, описание интригует. Хотя к поклонникам Рэнд меня сложно отнести.

"Американскую трагедию" читала. Не сказать, что это любимый роман Драйзера, но наиболее сильный его роман - это да.
Как я понимаю, Рэнд восхищается капиталистической идеологией, Драйзер же показывает, какой трагедией может обернутся она для отдельного человека.
Будет интересно их сравнить и взглянуть на тему под разными углами.) Спасибо.

Спасибо за прекрасный отзыв)

Наши недостатки - продолжения, вернее, следствия наших достоинств.Думаю это не так.Бывают же сильные,влиятельные,богатые люди и при этом честные,не высокомерные,нравственные.Мне рецензия понравилась)