4 октября 2020 г. 10:27

4 Добро пожаловать в "Замок в облаках"!

С творчеством этой писательницы я знакома благодаря двум её трилогиям: «Таймлесс» и «Зильбер» (когда я села писать про эти две трилогии, загорелась желанием их перечитать, так что пост про них будет позже). Когда я взяла в руки «Замок в облаках», я была в предвкушении, что это очередная история, выходящая за привычные рамки пространства и времени. Увы, это оказалось не так.

Открывая книгу, мы попадаем в старинный швейцарский отель «Шато Жанвье», который все называют Замков в облаках. Экскурсию по отелю нам проведет Фанни Функе, которая там проходит годовую практику. Под Новый год в Замок в облаках съехались все сливки общества. Так много народу здесь впервые (за последние несколько лет). Множество странных и загадочных вещей происходит в отеле: пропадают дети, драгоценности, да и сам отель собираются продать! Но Фанни всё ни по чём. Обычная девочка находится в центре событий, спасает детей, возвращает драгоценности их владельцам, а также влюбляется и мешает продаже отеля.

На самом деле здесь нет никакой мистики. Это обычный подростковый детектив с нотками юмора. Как раз подойдет на время самоизоляции. Легко читается, однако местами нудноват, но если вы начали читать, не нужно его забрасывать – к концу Вас затянет в круговорот приключений Фанни Функе в Замке в облаках!

Poltorabooks