4 октября 2020 г. 10:18

Данная рецензия относится и к “Wires and Nerve, Volume 1” , и к “Wires and Nerve Vol. 2: Gone Rogue” , как к единой связной истории.

Надо признать, что я начинала читать этот графический роман с огромным предубеждением. Еще во время рекламной кампании стало известно, что события в книге будут происходить примерно через год после окончания “Белоснежки” и где-то за год до дня, описанного в рассказе “Что-то старое, что-то новое”, которым завершается сборник “Звезды над нами” . И я заранее настроилась, что писательница просто втиснула туда некую высосанную из пальца историю только ради того, чтобы издать ещё одно произведение по миру “Лунных хроник”. Кроме того, из-за отзывов на “Heartless” (не читал, но осуждаю) сложилось ощущение, что пока попытки Мейер отойти от “Хроник” не слишком удачны, и значит, есть вероятность, что Золу и Co. в покое могут не оставить еще долго, выжимая всё возможное из успешной франшизы. Мне не верилось, что Ико в качестве главной героини, сможет вытянуть на себе сюжет. И вообще, я никогда прежде не читала комиксы, поэтому отношение к самому формату было настороженное.

Логично спросить, а зачем тогда вообще бралась? Видимо, в память о себе конца 2015-го, когда я впервые прочитала “КиберЗолушку” и по уши влюбилась. И хотя каждая следующая книга нравилась мне гораздо меньше первой, я продолжала читать в надежде, что снова испытаю такие же яркие впечатления и восторг. И вот тут-то, когда я уже практически перестала ждать, награда меня нашла.

Мне кажется, “Wires and Nerve” — именно та концовка, которую заслуживают поклонники “Лунных хроник”. Это то самое “долго и счастливо”, которое я искала сначала в “Белоснежке”, а потом в “Что-то старое, что-то новое”. Но только в “Wires and Nerve” всё сложилось так, как хотелось и мечталось — бодро, задорно, динамично, с нужным количеством подробностей и мимими, но без лишней ванильности; никакой затянутости и унылости. Формат графического романа оказался очень уместен. Я даже задумалась, насколько “Звезды над нами” могли бы стать лучше в виде комикса.

Говоря в общем, получилось круто. Ико великолепна в главной роли. На месте и остальные восемь друзей: я немного переживала, что кого-то не будет или будет очень мало. Наконец-то каждый получил достаточно “эфирного” времени, а Зола не выступала на передний план при каждом удобном случае, оттягивая внимание на себя. Но самое главное — новая история так органично вписалась в общий сюжет цикла, так аккуратно подобрала и подвязала множество “хвостиков”, что я теперь и не представляю, как вся серия могла бы считаться законченной без этих двух комиксов.

Поначалу немного смущала рисовка. Когда листала книгу в первый раз, создалось ощущение, что мужчины на одно лицо, а женщин можно различить только по прическам. Но потом привыкла и втянулась. Кроме того, первую и вторую часть иллюстрировали разные художники. В первом томе основной иллюстратор — Даг Холгейт (Doug Holgate). Во втором его сменяет Стивен Гилпин (в книге указано как “art by Stephen Gilpin; based on art by Doug Holgate”), персонажи становятся менее мультяшными, рисунки — чуть более детальными, линии — тоньше и резче. С точки зрение иллюстраций вторая книга показалась мне лучше.

Так что рекомендую эти два тома всем любителям серии. Думаю, именно ими, а не рассказом “Что-то старое, что-то новое”, стоит заканчивать чтение “Лунных хроник”, чтобы от цикла осталось приятное “послевкусие”.