4 октября 2020 г. 08:24

Перед тем как писать отзыв на книгу, я прочитываю аннотацию. Да-да, я из тех людей, которые читают аннотации после, а не до прочтения книг. И в очередной раз убедилась, что не зря так делаю. Тут аннотация чуть ли не весь сюжет рассказала, а это конкретная подстава для тех, кто не любит спойлеры. Обрисую немного сюжет без них.

Джон Бреннер в общем-то неплохой человек, отец, брат, иллюстратор детских книг, но есть у него один маленький недостаток – он алкоголик. В один прекрасный (хотя скорее ужасный) день Джон очухивается на полу в своём доме, на столе стоит пустая бутылка водки, а рядом с ним лежит труп незнакомки. Попытки вспомнить события последних часов ни к чему не приводят. Неужели он убил человека? Но как это произошло и зачем он это сделал?

Затравка сюжета великолепна – непонятный труп и весьма странные события, последующие сразу после обнаружения тела, вызывают неподдельный интерес, приумножая вопросы – что происходит? виновен ли героей? если виновен, то в какую историю он вляпался? а если нет, то кто стоит за всем случившимся? Причём чем дальше читаешь, тем мистичнее становится атмосфера происходящего.

Читается книга легко, хоть я и опасалась сломать мозг, как это было в "Последнем шансе". Здесь же автор не забредал в дебри, и все сюжетные ходы сложились в чёткую логическую цепочку.

Правда, читателю не получится "поучаствовать" в расследовании. Хлебных крошек Аксат решил не оставлять, а отвести нам лишь роль стороннего наблюдателя. Да, и уровень напряжённости хотелось бы увеличить.

Вообще, такие триллеры интереснее не читать, а смотреть на экране, где звуковые эффекты и яркая картинка усиливают восприятие и эмоциональный отклик. Финал, к слову, тоже в лучших традициях голливудских блокбастеров – заставит открыть рот от удивления, но внутренний скептик чуть поцокает языком. В общем, это было неплохо, но ожидала все-таки намного большего.