3 октября 2020 г. 22:55

1 Бестолковая и опасная книга

Без практики теория бесполезна. После практики теория очевидна.

Дэвид Уильямс

Как опытному практику и инструктору йоги мне было интересно прочитать эту книгу.

Привлекла меня обложка, красочные и красивые иллюстрации и конечно репутация издательства. Но такой вопиющей халтуры я не ожидала.

Авторка - инструктор йоги с почти 20-летним стажем, бывшая балерина, основатель студии «Yoga on the lain» в Лондоне. Казалось бы - при таком стаже и предыдущем опыте - есть экспертность в сфере йоги, и книга должна быть содержательной и фундаментальной. Но нет.

Книга состоит из нескольких разделов: Введение, Библиотека асан, Три основные виньясы, Комплексы, Востановление после практики, Дыхательные практики, Эссе, Список литературы. Автор весьма поверхностно проходится по истории йоги, и основам: никто вам не расскажет про ступени йоги, не ждите, вместо этого вы прочитаете кучу воды и размышлений и сразу же перейдёте к асанам, без объяснений для чего они вам нужны.

Далее автор даёт 8 блоков асан: позы стоя, балансы, балансы на руках, перевернутые позы, прогибы назад, позы сидя, позы лёжа и восстанавливающие позы. Поначалу меня порадовали подробные объяснения поз и входа в них, рекомендации для практиков с гипермобильностью и избыточной пронацией коленей, но чем дальше я читала - тем больше глаза лезли на лоб. Автор нам советует не подкручивать копчик в асанах, а сохранять естественный прогиб позвоночника, прогибаться в пояснице, делать плоские ягодицы, не расставляет важных акцентов при выполнении асан: например положении таза (раскрытия или закрытия), ладоней, ступней, плечей. Что уж говорить, фото автора в асанах демонстрируют нам некорректное и зачастую опасное для органов выполнение.  Отдельно надо отметить вопиющие ошибки в переводе названий асан. Санскритские названия поз имеют зачастую дословный русский перевод, который можно услышать в студиях и классах йоги, но здесь же мы видим либо перевод с английского, либо упрощенное для понимания новичка название. К примеру: ардха хануманасана - «полушпагат», апанасана - «поза колени к груди», випарита карани - «ноги на стене», «упражнение дворники»(?!). Некоторые изображения асан вообще не соответствуют их названиям.

Эта книга заявляет, что подойдёт как новичкам, так и практикующим, но даже как опытному практику мне были не понятны многие инструкции и логика построения комплексов. Стоит сказать, что фото демонстрирующие асаны - показывают эталонный вариант выполнения, зачастую не доступный новичку, а фото упрощений в книге нет. Разбирайтесь по тексту что называется. Без каких-либо оговорок, автор сразу предлагает новичку броситься с места в карьер, выполнять балансы на руках, а осваивать перевернутые асаны можно сразу со стойки на голове и на руках. При этом к ним такие простые инструкции, что мне страшно за тех, кто будет им следовать. При таком подходе - не избежать травм.

В книге даётся также некая выжимка из дыхательных практик в йоге, которые тоже в большинстве приведены с некорректными инструкциями. Помимо них в книге содержатся рекомендации по МФР, массажу лица и коротенькая глава о медитации, которая совершенно не даст вам о ней представления и не научит медитировать, как обещается в аннотации.

Я сделала вывод, что скорее всего книга была написана автором ради собственного пиара или рекламы своей студии, а не ради обучения и приобщения людей к йоге. Бросающаяся бесполезными фразами об энергиях и потоках, наставлениями, книга даёт ошибочное представление о йоге и целях практики, учит травмоопасному выполнению поз. Вместо чтения этой книги, лучше сходите позаниматься йогой у хорошего инструктора и обратите внимания на классические книги и руководства по йоге.

Практикуйте и будьте здоровы.