StefanieShp

3 октября 2020 г. 22:45

не смотря на небольшой объём и кажущуюся простоту языка, загадочное убийство читается тяжело и медленно. повествование ведётся от лица 15-летнего мальчика-аутиста, который вопреки всему решает провести расследование убийства соседской собаки.

о том, кто же виновен во всей этой истории, становится ясно довольно быстро. но детективная линия здесь далеко не на первом месте. куда важнее мысли и переживания гг, его способность принимать решения и действовать в таком большом и опасном мире. на протяжении всей истории мне часто становилось его жалко, хотя наверное это не очень правильно, и на самом деле он во многом лучше и нравственнее огромного количества «обычных» людей, но тем не менее. однако его смелость и уверенность в себе приятно удивляют и заставляют изрядно порадоваться за мальчика, а также на многое посмотреть с другой точки зрения.

отдельно хочу отметить математическую составляющую и то, как классно гг иногда находил решение в обычной жизненной ситуации (типа потерялся в городе) с помощью математических приёмов или хитрых логических штук.

Собери их всех
Школьная вселенная