Tarakosha

Субъективная попытка объективности

3 октября 2020 г. 21:55

Данная книга - это автобиография человека, прошедшего немалый путь, прежде чем стать известным журналистом и бытописателем. На своём веку ему пришлось сменить не одну профессию, порой совершенно противоположных направлений, но ко всему он подходил с увлечением и интересом.

Поэтому на всем протяжении его рассказы отличает не только знание дела, о котором он увлеченно и с упоением пишет, но и оптимизм, присущий ему по жизни, равно как и немалая доля авантюризма, помогавшие ему счастливо выходить из многих жизненных перипетий.

Работа в бурлацкой артели, крючником в порту, истопником, на белильном заводе купца Сорокина в Ярославле, пожарным, на рыбных промыслах, в Царицыне нанялся табунщиком, в Ростове-на-Дону поступил наездником в цирке. Какое-то время он учился в юнкерском училище и принимал участие в военных действиях во время русско-турецкой войны, где был награждён Знаком Отличия Военного ордена святого Георгия IV степени, светлобронзовой медалью «За русско-турецкую войну 1877—1878», медалью «В память 300-летия дома Романовых». В 1875 году начал работать актёром в театре.

Его воспоминания отличает богатый и образный литературный язык с вкраплениями просторечья, которые только прибавляют тексту красоты, величия и жизненности. Благодаря им, читатель не только знакомится с интересной и насыщенной жизнью известного человека и писателя, но и получает уникальную возможность получить представление о многих сферах жизни простого человека в конце девятнадцатого века.

Именно представители простого народа становятся героями его очерков "Трущобные люди", где он рассказывает о тех, с кем сводила его жизнь на многочисленных стежках и тропках.

В целом, от книги и её автора остаётся самое благоприятное впечатление, когда и тебе буквально передаётся идущий от текста заряд неунывающего оптимизма, бодрости и мудрости.

Флэш-моб: "Урок литературоведения". Урок №91
Игра в классики. Тур № 15.
Школьная вселенная. Пятнадцатый учебный год
Собери их всех.
Белая Сова. Кто на русского ?!
Мир аудиокниг. Царь горы 2.0

передаётся идущий от текста заряд неунывающего оптимизма, бодрости и мудрости.

Да, автобиографии (а я их люблю больше, чем биографии, т.к. когда описывают чужую жизнь со стороны, то у человека нет даже возможности оправдаться или объяснить причину своих поступков) дают какое-то особое послевкусие, особенно такие богатые на события и силу духа самого автора) немного таких)

Ага, мы с тобой разговаривали как-то на тему совместной любви к этому жанру)
Продолжаю открывать новые имена)

Ага) кстати, а ты больше любишь биографии или автобиографии?

Я вот пока только никого не открыла с давних пор)

хороший вопрос) все-таки скорее автобиографии.
В биографиях мне зачастую мешает отношение биографа к своему герою и соответственно изначально подталкивает к определенной оценке...
все впереди)

Согласна) мне тоже ближе автобиографии. Особенно, когда про культовых персонажей пишут какие-нибудь друзья детства или родственники. Нельзя исключать зависть, например. Факты они могут привести реальные, но подать их под таким соусом, который исказит его и тд. Ну и причина, которую я выше написала - что в автобиографии человек может объяснить свои поступки. Промахов это не отменит, но зато даст понимание причин

Вот в автобиографии Мишель Обамы она как раз и рассказывала о тех событиях, за которую ее критиковали.

Приятно в очередной раз сойтись во мнении)

А я у него вроде бы планировала про москвичей почитать;)

Тоже в планах)
Он хорошо пишет, так что смело можно)

Прекрасно!) Можно скооперироваться на будущее))

По крайней мере, попробовать ))

Да, будем на связи:)

Конечно)