3 октября 2020 г. 21:09

Эта книга наравне с "Биология добра и зла" Сапольски претендует на звание самой крутой прочитанной мною книги в 2020 (честно, до сих пор не могу выделить какая круче). Однозначно советую вообще всем всем всем.

плюсы:
+ очень мощное видение на нашу историю, при этом читается легко и захватывающе.
+ впервые над правами животных я задумался после Шона Б. Кэрролла "Бесконечное число самых прекрасных форм". Харари очевидно не ставил такой цели, но после него я стал понимать защитников животных еще лучше.
+ заполнил мой пробел по доисторическому периоду, что помогло homo sapiens стать современными гражданами.
+ ставит и дает хорошую, аргументированную версию - почему именно наш вид, Homo Sapiens летает в космос и держит других животных в зоопарке, а не другие животные, включая других гоминид, например неандертальцев.
+ Подчеркнул как сформировался капитализм и как он влияет на науку.
+ Говоря о чувствах - в какой-то момент мне показалось что мы прямо стали единственной кастой живых богов на планете... но вместо ликования - понимание того, как мы влияем на планету и другие виды, заставило почувствовать лишь огромную ответственность и досаду от тех поступков что мы уже совершили как человечество.

p.s.
Пример изменений мира от себя, в ходе размышлений при чтении - грибы.
Сколько милениалов собирали грибы и разбираются в них? сколько из них сможет передать свои знания потомкам? Через сколько поколений будут только культивированные шампиньоны в супермаркетах и дикие остальные все виды грибов?)