Knigo_Man

3 октября 2020 г. 20:56

3.5 Ослепляющая кинолента - и никакой мистики!

"Внизу засыпающая столица, свернувшись клубком, как огромная кошка, всё больше погружалась во тьму, а вместе с тьмой ее накрывало тошнотворное облако преступлений и насилия

Шарко, - уже не тот, каким мы его знаем по "Адскому поезду, и Люси, - мать близняшек и ищейка одновременно, пересеклись на поле битвы. Тела со спиленными верхушками черепов и загадочная кинолента, ставшая причиной слепоты молодого любителя раритетного кино свели их вместе.
На шахматной доске, где разыгралась партия преступлений присутствовали: активно вгрызающийся в дело шизофреник, подопытные жестоких экспериментов, могущественные организации, коррупция и подлость, коварство и жестокость. Убивали новых игроков раньше, чем полицейские понимали, куда ведёт тропа, старые следы обрывались раньше появления новых. Всё могло быть шедеврально. И было шедеврально. Почти.
Во-первых, излишняя запутанность и некая теория заговора ставшая явью вместо нормальных убийц и мотивов, во-вторых (внимание, далее спойлер, который не испортит впечатление от чтения, но тем не менее спойлер!) человек (не буду говорить кто), примотанный к стулу в несколько слоёв, смог боднуть головой в живот своего врага так, что тот отказался чуть ли не проткнут какой-то трубой, да ещё и освободился понимаете ли...А в-третьих, открытый финал при полном закрытии дела, на котором строилась завязка книги - это такое себе удовольствие, знаете ли. Да что там говорить, даже все убийства уже в процессе расследования были настолько шаблонно предсказуемыми, как и ошибки полицейских, что переживать особо не требовалось.
И опять эти паровозы, которые похоже вообще не зависят от жизненных обстоятельств Шарко.
В общем, разочарованием книга не стала, но до глубин души, как это сделала ее первая половина, когда я ещё читала, затаив дыхание, не проняла. Да они там даже шаблонно разделяются!
Тилье, зачем ты разрушаешь мою любовь к твоим творениям?