KiraNi

Жрица Лунной богини

3 октября 2020 г. 20:26

4.5 Спойлер

Время чтения: 1731 минута (28 ч 51 мин)

Не знаю, что говорить о начале книги. Ну, как бы история продолжается после 3 дней конца второй книги. Говорить буду спойлеры, поэтому если вы не читали или собираетесь только начинать - проходите мимо, ибо вся рецензия содержит спойлеры.

Сюжет в этот раз затянулся, да и в книге стало не то чтобы больше страниц, это ещё ладно, но чтобы поместить всю книгу уменьшили почти в 2 раза шрифт. То есть вы понимаете теперь почему на книгу ушло так много времени. Конечно, четвертую книгу я начну, но она с таким же шрифтом и с ещё большим количеством страниц. Это не пугает, ведь как бы сложно у меня не шли книги на украинском - эта исключение, даже не книг, а цикл. Дальше я расскажу о запомнившихся моментах и мыслях по этому поводу.

Герои несомненно развиваются и растут. Катрину спасли от разаков и Эрагон вылечил плечо Рорана. Сапфира взрослеет, узнает о сердце сердец, Эрагон оказывается всё же сыном Брома, а не первого клятвопреступника и отца Мертага. Гнездо разаков уничтожено и это хорошо, однозначно. Насчет поступка с тем, что Эрагон отправил в Элесмеру Слоуна - считаю, что это самое лучшее решение из всех возможных. Видела, что некоторые пишут "Выборы гномов слишком затянуты", "Полкниги только на гномов". На самом деле это не так, вот вообще. Большинство времени книги - это сражения, а не политика гномов. Да и гномы от силы занимают процентов 30 книги, если не 20. (200-300 стр. где-то) Очень грустно, что даже некоторые гномы пытались убить Эрагона, но что уж поделать. Несмотря на всё это было увлекательное путешествие.

Если быть откровенной, то я бы хотела больше узнать о прошлом многих героев. Например, о зарождении гномов, или почему одного правителя бог не благословил. Я думаю, что было очевидно, что Орык станет следующим главой клана и королем гномов. Первое, что приходит в голову - как же я рада, что было несколько линий. Вся книга была с линиями Рорана и Эрагона. В первой половине была ещё линия с Насуадой, а вот вторая меня покорила, ведь там были главы от имени Сапфиры и это поистине прекрасно и увлекательно читать. Линия Рорана стала для меня самой интересной (не говоря о том, что он теперь муж и будущий отец), а вот про Эрагона становилось иногда скучно читать. Удивительно то, что самые интересные моменты связаны с эльфами. Грустно и обидно, что Оромыс и Глаэдр вылетели с Элесмеры и в первом бою погибли, собственно этим кончается книга, но очень хорошо, что дракон уже отдал своё сердце сердец Эрагону и Сапфире. Очень неожиданно было видеть глазами Эрагона мысли и образы Глаэдра и разговор, через Мертага, с Галбаториксом, но интересно.

Я очень долго думала, ставить 4 или 4,5 этой части, ведь затянулась она на значительное время. Чтобы вы понимали - после появления рецензии на прошлую часть цикла - я сразу брала следующую книгу. Но в итоге ушло слишком много времени всё равно - я не жалею, а это главное. Не знаю, как буду читать последнюю книгу, в электронке или нет, но точно продолжу чтение на украинском языке и не буду ничего менять. Знаю, что вышло продолжение/дополнение в этом году, но его читать я точно буду не скоро. К слову, на арте одно из событий этой части цикла. Надеюсь вы солидарны с моим мнением и тоже счастливы, что всё происходит так как оно есть. И да, Элву немного вылечили - Эрагон сделал всё, чтобы облегчить её боль.

картинка KiraNi

До встречи на Луне~

Книга прочитана (прослушана) для клуба Белая сова в рамках игры Битва персонажей. Хогвартс