SvetlanaAnohina486

Знает всего 33 буквы...

3 октября 2020 г. 19:17

4.5 Так понравилось, что не помешал даже корявый перевод))

Замечательный роман, от которого я не могла оторваться. Я, конечно, не знаю каким образом в жанрах оказались ужасы и мистика, их тут и рядом нет. Но волосы шевелились иногда, шевелились в бессильной злобе от поступков некоторых героев. Да и обстановочка мрачноватая, предвещающая пришествие чего-то темного, но только предвещающая. Никаких бабаек в романе нет. Самое большое зло тут - это люди, абсолютно безнравственные, прикрывающиеся своим происхождением и властью, носящие маску, которая скрывает их черную душу. И, если, с молодой мачехой Гизеллы было все понятно с самого первого ее появления в повествовании, то от отчима я никак не ожидала такого поведения. По началу он произвел на меня весьма благоприятное впечатление в отношении падчерицы.

Роман немного мне напомнил "Графа Монте-Кристо", история "португальца" очень смахивает на историю Эдмона Дантеса, правда без тюрем и заключений, но общего много. Мне безумно понравился этот молодой человек, как и главная героиня графиня Гизела. Необычайно интересно наблюдать было за ее ростом, за превращением гадкого утенка в прекрасного лебедя, за становлением личности.

Обычно мне не очень нравятся книги, где затрагиваются проблемы борьбы двух классов. А в этом романе столкновение аристократии и буржуазии показано так увлекательно, так ярко, и, главное, интересно. Вообще, в этой книге, все увлекательно и интересно. Огорчил меня только перевод. Он, грубо говоря ужасен. Но сюжет на столько затягивает в свои сети, что очень быстро перестаешь обращать внимание на корявость перевода. Есть огромное желание и дальше знакомиться с творчеством Евгении Марлит.
картинка SvetlanaAnohina486