Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

3 октября 2020 г. 15:51

4 Переиздание без предупреждения

картинка Sandriya

ПРЕТЕНЗИЯ: "В душе психопата. Путешествие в мир без жалости, совести и чувств" Петра Ганнушкина - это переиздание его же прекрасного труда "Клиника психопатий, их статика, динамика, систематика" с дополнением в виде эссе о связи сладострастия, религии и жестокого поведения, но без предупреждения читателя, что тут он не найдет ничего нового, если ознакомлен с первой научной работой. Когда я увидела пару лет назад, что вышла эта книга, была практически счастлива, что смогу обрести новую информацию от проверенного профессионала, но каково же было разочарование, когда обнаружила, что нового тут пшик - каких-то 30 страниц в электронке, знакомую же информацию просто повторила, просмотрев и перечитав главы.

СТРУКТУРА: о сути и составляющих данной работы психиатра я писала тут, сейчас просмотрела и понимаю, что дополнения не будет (нет - пересказам оглавлений!). Но скажу о том, что всем интересующимся (людям разбирающимся, а не просто любителям - труд не рассчитан на обывателей) психопатией, эта книга однозначно будет полезна своим разбором до деталей каждого проявления этого расстройства. Что касается эссе, отличающего это издание от прошлого, - отношения к конкретно рассматриваемому диагнозу оно не имеет. Тут описан симбиоз жестокого поведения, религиозности и желания сладострастия - с примерами, рассмотрением дегенерации характера эпилептиков, отличием садизма от обыкновенной жестокости, а также трех типов сочетания полового акта с сопутствующими ему чувствами (копуляция) с выражением жестокости: последняя следует в финале без удовлетворения и заканчивается зверствами над жертвой; предшествует, восстанавливая потенцию индивида; замещает секс, благодаря чему превращается уже в садизм.

ИТОГ: для тех, кто знаком с "Клиникой психопатий, их статикой, динамикой, систематикой", нет никакого смысла в этом труде (точнее переиздании, сама работа - настолка для коллег) - в других случаях он бесценен, так как раскрывает смысл болезни, особенности ее многочисленных проявлений и позволяет найти логику в поведении психопатов (еще бы дополнения по каждой затрагиваемой теме обрести - не было бы цены произведению: 8★ - единственно за отсутствие нового материала в новой книге автора).

А "Клинику" я себе скачала, но думала, что это другая книга, поэтому не записывалась на чтения) Но уже не буду, столько планов, просто тону)) Но буду иметь в виду и когда-нибудь доберусь)

Помню, что ты предлагала, если бы не читала, записалась бы обязательно:)
Крепись - это дело кайфовое, хоть и мерещится отсутствие конца)))
Если готова к психиатрическому сухому, но четкому изложению - рекомендую всеми лапками:))

Я подумаю и может возьму её на тематические чтения, когда свою психологию сексуальности дочитаю)) Как раз когда смотрела книги к чтениям сентября-октября несколько заинтересовали)

Отлично)) В "Поставь диагноз" видела твое мнение - откликнусь, как прочту сама (чтобы ничего не узнать до)

Да) Я старалась не сройлерить, но это не значит, что у меня получилось)

Хи-хи78752b78e4008f495c6ffa94312cbe57.gif