FlorianHelluva

3 октября 2020 г. 14:12

Хотя я сама летела по страницам как напившиеся серебра драконы, ощущения кульминации у меня не сложилось. Лишь очередная часть большого цикла. Впечатлений от большой битвы никаких. Строго говоря как шустро собрались, так дольше летели, чем воевали.
Конец истории Геста заставил меня зло посмеяться. Даже жаль что никто из персонажей так и не узнал чем все кончилось. Сочувствия к нему у меня не было ни грана. Получил ровно то что заслужил.
Рапскаль стал расстраивать. Я согласна с Тимарой — Рапскаля там практически не осталось. Чужая память может и смешалась с его собственной, но и подавила знатно. От чудаковатого позитивного парня не осталось и следа. А тот кто пришёл на замену довольно жёсткий и самоуверенный манипулятор. Хоть меня и сердили его слова и поступки, не могу не отметить иронию. Он обвинял Тимару, что она не хочет принять его таким, каким он стал. Что она эгоистично жаждет вылепить его так как ей нужно, когда сам с не хилым прессингом творил подобное в отношении неё.
Подводя итог ко всему циклу — писательница явно решила попробовать написать любовный роман. Большой, на четыре тома и в уже любовно созданном мире. Получилось неплохо если смотреть отдельно от всего ранее прочитанного. Часть персонажей совершенно изменились, первоначальные впечатления перестали быть актуальными. Часть оказалась менее гибкой и осталась в рамках первоначального курса. Драконов Хобб слишком любит чтобы всерьёз им вредить. Потому что эти капризные существа действительно завораживают. Но... Но для большого объёма читателей (и для меня в том числе) это был удар под дых. После стольких потрясающе прописанных романов без самоцели в любовной линии, в этих книгах в них был перебор. Слишком много загонов, вожделения, обид и соплежуйства на страницах.
Хотя если уж совсем честно, то основное обилие выноса мозга собралось в первых 2,5 томах. Дальше практически все успокаиваются и действуют уже по намеченным линиям. Не без исключений, но к ним привыкаешь что-ли.