Tayafenix

24 мая 2012 г. 13:25

Дело не в том, в какую ситуацию попадает человек, - это часто от него не зависит. Дело в том, как человек выходит из этой ситуации, - это всегда зависит только от него.

Полутемная комната, на столе горит единственная свеча, за столом сидим мы у окна - лес, тихо падает снег и сумерки, а напротив меня - не старый еще человек, 60-летний мужчина, который ведет свое неторопливое повествование, а я сижу и слушаю внимательно-внимательно, боясь пропустить хоть слово. А сама я уже не в этой комнате, а в небольшом городке, вижу так ярко, как живых всех героев этой книги.

На протяжении всего чтения, я находилась как бы в двух местах - в той зимней комнате со свечой и в залитом солнцем городке, но никак не у себя дома, не в автобусе, не в метро - окружающей меня обыденной жизни просто не существовало. Рассказ становился реальней жизни. Какие там "семейные саги"? Настоящая, простая, реальная трудовая жизнь нескольких поколений простых людей - вот это настоящая сага. Любовь, дети, внуки, маленькие дела и маленькие проблемы. И вот, когда ты знаешь не просто каждого члена семьи, каждого жителя города в лицо, когда ты с ними сроднился, сросся, полюбил, начинается безжалостная война, приходят фашисты - жестокие, беспощадные, чтобы камня на камне не оставить от этого места, от этих людей, стереть все воспоминания о них, уничтожить все, что им дорого. Очень тяжело такое читать - читать о героических партизанах, читать о восьмилетних детях, которые спасали стольких людей и сами погибали как герои, читать о разведчиках, о молодых девушках, которых ждет смерть, читать о том, как людей пытаются превратить в животных и, конечно, о предательстве. И как бы тяжело ни было, такие книги нужно читать, нужно помнить. И как бы странно это ни звучало, они дают надежду. Надежду и веру в людей, в то, что все можно преодолеть.

Очень эмоциональная рецензия. Добавлю в "хотелки" и обязательно прочитаю. Спасибо.

Так получилось, что писала сразу после прочтения по свежим ощущениям.

Хорошая рецензия, Настя, спасибо...

спасибо =))

трудное было время... и книги не о радости

это точно

Настюша, я как всегда зачитываюсь твоими рецензиями.В хотелки.

ой, спасибо, Анют, приятно =)
Книга и вправду стоящая

Ох, книга до дрожи пробирает... По окончании плакала, остановится не могла... Хорошая рецензия - настоящая, без тени преувеличения, спасибо!

Спасибо, мне очень приятно =)

Отличная рецензия, спасибо, Настя!

Спасибо =))

Настя, спасибо за рецензию. Эта книга заброшена в хотелки сразу же как зарегестрировалась, но вот времени прочесть всё не находиться. Наверное отложу я Агату Кристи и прочту книгу, пусть даже в электронном виде.СПАСИБО

У Агаты книги тоже замечательные :)
А вот Рыбаков очень подходит для месяца мая - месяца победы, когда нужно вспомнить и почтить, хотя про войну там только в последней трети/четверти книги, до этого - жизнь при коллективизации, НЭПе, очень жизненно.
Я, кстати, тоже в электронке читала, но ощущения от книги от этого не преуменьшаются

Настя, наконец-то хоть кто-то подтолкнул меня в прочтению этой книги... Очень тяжело мне даются книги о войне... Практически не даются. Но я всё же попробую!

Это точно. Я после прочтения Рыбакова как минимум день не могла заниматься умственной деятельностью, так она меня выбила из колеи.