In-Flagrante_Delicto

экспертиза показала, что в книге есть буквы

3 октября 2020 г. 12:38

2.5 Спойлер

Тем не менее в доме нарастало предчувствие беды. Оно было тяжелым, словно свинцовый фартук, который стоматолог надевает пациенту, чтобы сделать рентген.

И это все, что нужно знать о писательских способностях "автора бестселлеров". Сколько я ни читал этих тру стори, все они написаны паршиво. Конечно, такие темы всегда привлекают много внимания и продают себя сами, но это же не значит, что надо делать все как попало.

А вообще книга вызвала у меня определенные, кхм, эмоции не только из-за бездарности автора. Ужасно раздражает тупость всех фигурирующих там персон. Сейчас будет много заяв из разряда "легко судить со стороны", но ведь все эти люди должны быть мотивированы на действия сверх всякой меры. Просто не читайте, если вас такое задевает [trigger warning, как нынче модно]. Это всего лишь мои мыслишки.
(А еще там есть картинка с матюками).

спойлер

В голове не укладывается, как взрослые люди (Кэти, Рон и бесхребетный муженек) могут допускать, чтобы с ними так поступали. Когда с тобой начинают обращаться как с дерьмом, понятно же, что надо валить куда подальше (в идеале еще и сообщить в нужные инстанции о некоторых особенностях воспитания детей). "Некуда идти" в данном случае не аргумент. Даже бездомным быть лучше. Нормальное жилье и кормежку Шелли им все равно не обеспечивала. И у Рона даже была подруга, которая предлагала ему дом и работу. Так что, с одной стороны, жертв и жалко, а с другой — очевидно, что они сами это допустили.

Много говорено про психологию жертв, которые просто сломлены/запуганы/зависимы и не могут оказать сопротивление, и я могу это понять, если речь идет о детях. Маленькими они не могли ничего поделать. Однако неоднократно упоминалось, что Никки и Шейн, будучи уже подростками, прекрасно осознавали, что их жизнь далека от нормы, и обсуждали возможность побега. Но ничего не делали. (А сбегал Шейн только до ближайшего сарая. Гениальный план же, чо). Даже когда умирала Кэти, все ее жалели и понимали, что ей нужна медицинская помощь, но полицию и скорую никто не вызвал. Боялись гнева Шелли - да, но ведь ее бы просто сразу арестовали, поскольку жертва вот она, никаких дополнительных улик не нужно.

Старшая сестра свалила из дома, понимая, что теперь все "внимание" матери достанется младшим, но не хотела "разрушать семью". А нахрена нужна такая семья, собственно? Никки, к тому времени уже совершеннолетняя, могла стать опекуном, чтобы сестер не отправили в приют, плюс у них была нормальная бабушка.
Ах, да, осознание того, что Шелли издевается и над младшенькой, потрясло сестер до глубины души. Это ж вот совершенно неожиданно было.
картинка In-Flagrante_Delicto

А потом подумали и решили: "Пусть потерпит, мы ж терпели". Но они, конечно же, плакали, потому что все это жуть как печально. К счастью, Тори, как и положено нормальному человеку, терпеть больше не собиралась и настояла на решительных действиях. Из всей этой компании только она заслуживает уважения. В 14 лет она была умнее всех взрослых из своего окружения. Никки хоть и пыталась донести в полицию раньше, но не очень активно. И текущим жертвам — младшей сестре и Рону — никак не помогла, хотя на словах ооочень переживала. Две взрослые женщины плюс муж одной и бойфренд другой — элементарно могли приехать и забрать их, как бы Шелли помешала? Но виноваты, разумеется, некомпетентные власти.

Дэйв просто нечто. Люблю свою жену. Верю в любую чушь, которую она сморозит. Ну бьет она иногда людей, так это потому что они невоспитанные и плохо себя ведут. И она просто не знала, что отбеливатель вреден. (И что обливаться холодной водой на морозе и прыгать с крыш не полезно, она тоже не догадывалась). Ну серьезно, быть настолько тупым — преступление против природы. Кстати, все читавшие гуглили фото Дэйва? У него прям на лице написано, что он по жизни в недоумении.
картинка In-Flagrante_Delicto

Не стоит обесценивать все страдания героев, но вообще-то многих проблем, и в особенности убийств, можно было бы избежать, веди они себя более разумно.
Похоже, что придурочная дамочка не проходила нормального психиатрического обследования. Упоминается лишь, что она "демонстрировала признаки психопатии", хотя не получала диагноза, но это слишком поверхностно. Проблемы-то у нее были с детства, а для вынесение адекватного приговора вроде бы положено проходить освидетельствование. Короче, непонятный момент.

Мое мнение от книги полностью совпадает с Вашим, я думала только у меня недоумение от героев, потому что все остальные отзывы восторженные.