varvarra

с синдромом самозванца

3 октября 2020 г. 11:20

4 История, в которой нет героев.

Эта книга представляет собой рассказ в рассказе. Главный герой вспоминает детство, колбасу "карри", которую ел у прилавка ларька фрау Брюкер, более поздние приезды в город с непременным посещением старого квартала... Любимый вкус детства, а ещё спор о том, кто придумал блюдо, сподвигли давно ставшего взрослым героя заняться поиском старой фрау, чтобы лично разузнать историю и секрет рецепта.
Он находит давнишнюю знакомую в доме престарелых, ослепшую и одинокую. Фрау Брюкер готова поведать не только историю колбасы "карри", но и повесть личной жизни. Рассказывает она медленно, с многочисленными отступлениями, с непременным чаепитием и вязанием в руках: про военные годы, когда она была известной "шлезвиг-гольштейнской упрямицей" и приветствовала нациста Ламмерса словами: "Добрый день, господин Ламмерс" вместо принятого "Хайль Гитлер"; немного о детях, чуть больше о муже, который был настоящий негодяй, но отменно играл на расчёске; о непростой послевоенной поре, когда расплачивались не деньгами (они ничего не стоили), а товаром - сравнительной валютой была сигарета, и не любая, а марки "Честерфилд" или "Плейерс"...
Но основной рассказ о боцмане Германе Бремере, ставшем дезертиром благодаря Лене. Она приютила солдата не из-за того, что влюбилась, нет, она была готова помогать каждому, кто не хотел больше воевать: "Спрятала бы безо всяких". Потом привязалась, откормила и не захотела отпускать. 27 майских дней с укрываемым Бремером оказались самыми счастливыми и памятными в долгой жизни Лены Брюкер.
Признаюсь, что вместе с героем и я проявляла любопытство к колбасе "карри". Есть у меня особый интерес к книгам с рецептами/блюдами/кулинарными шедеврами, я их любовно собираю во Вкусную подборку. А потому с не меньшим нетерпением дожидалась кульминационной точки этой повести...
картинка varvarra

Книга прочитана в играх Книжное путешествие, Бесконечное путешествие и Собери их всех!

Хороший автор, совсем недавно читала совсем небольшую биографическую книгу у него. И "колбаску" обязательно освою.

У меня это первое знакомство.

А я рискнула на Уве Тимм - На примере брата и не пожалела)

Просмотрела рецензии, Кажется, их можно объединить в одну тему, хоть в этой войны совсем мало, самый конец.

Болезненная тема, ещё и семейная. И в моей войны было мало, было осмысление вины, каждого и нации, и вопрос как жить после.
И очень лёгкий слог. И очень эмоционально.

В этом отличаются. Здесь философских вопросов и ответов не ищут, а если и ищут, то звучат они по-другому: где взять продукты? что на что обменять? что перешить?

Слишком он был маленький в войну, лишь некоторые моменты, когда город горел от фосфорных бомб, например...
А послевоенное уже - судьбы покалеченные войной, как у отца; или мастер с рассказом о службе и контрастом. О матери, очень проникновенно, такая любовь и поклонение. Редко встретишь такую сыновья привязанность.

В этой книге герой именно такого возраста. Возможно, она чуть автобиографичная.

Проверим в процессе)