fus

жижа сквернословий мои крики самозваные

3 октября 2020 г. 10:45

Очень медленная, неторопливая книга. Главный герой, Валентин, обнаруживает себя в начале своего будущего пути, у него отсутствуют воспоминания о прошлом и настоящем. Обрывки фальшивых воспоминаний иногда вспыхивают в его голове, но он решительно их отметает. Только и остаётся, что идти вперёд, знакомиться с новыми людьми, узнавать, вместе с нами, нетривиальный мир Маджипура.

Так как у героя конечная цель путешествия появляется далеко не сразу, передвижение по миру можно сравнить с прогулочным шагом. Но и с явственной целью мы не переходим на галоп, скорее на рысь. Сильверберг всеми силами пытается отдалить нас от развязки, то ли интерес подогревая, то ли усыпляя.

Кстати, о снах. Сны тут - своеобразная магия, поддерживающая наличествующий социальный строй. При этом, планета Маджипур и её жители не забывают о технических благах, вроде левитирующих повозок, генномодифицированных животных, принимают гостей из далёкого космоса, а воюют как с помощью копий и мечей, так и с помощью энергомётов.

Подобная смесь жанров напоминает Хроники Амбера . Но, как и у Желязны, история Сильверберга слишком простая, настолько простая, что для меня становится похожей на какую-то эзотерическую притчу.

Мир Маджипура вроде и выглядит большим, но складывается ощущение, что за спиной у Валентина (гг) мир прекращает своё существование. Особенности флоры и фауны выглядят так, словно их натужно выдумывали, лишь бы выглядело необычно. Любовная линия с Карабеллой наивна и пуста.
Ещё пара придирочек будет спрятана от глаз, сами понимаете, почему.

спойлер

Фишечка с тем, что Валентин, говоря незнакомцу о своём королевском происхождении, тут же ввергает незнакомца в политический экстаз до того, что последний готов умереть за "короля", вызывает только удивление и недовольство.

Я до последнего считала, что, дойдя Валентин до Замка, окажется, что, так называемый, "узурпатор" будет настоящим лордом Валентином. А наш Валентин будет обманут и втянут в политические интриги с целью сместить настоящего Валентина, или наш Валентин может оказаться всего лишь сумасшедшим, позарившимся на место законного правителя.

Увы и ах, Сильверберг лишает нас каких бы то ни было "вотэтоповоротов" и превращает свою книгу в прямое, простосочинённое произведение.

По итогу, книга ярких впечатлений не вызвала. Буду ли читать продолжение, Хроники Маджипура , - вопрос пока что открытый.