3 октября 2020 г. 06:59

4 Труд, женщина, природа. А что мучает тебя?

Это одна из первых повестей Толстого, и в ней отражается всё то, что в будущем будет раскрыто в более глобальных романах и, что всё чаще всего изучается людьми, которые исследуют творчество Толстого. В первую очередь это тяга к природе, к обычной жизни, к труду на земле, к единству с животными, насекомыми и всей этой естественной красотой природы, которая нас окружает. Также это проблема взаимоотношений с женщинами, проблема непонимания женщин, когда с одной стороны испытывается к ним сильная любовь, а с другой стороны показываются максимально негативные, агрессивные черты характера и трудное взаимоотношения между мужчиной и женщиной.

Главный герой здесь некий потерянные юнец, который за счет своей юности всё воспринимает очень остро, и красота природы и влюбленность в Марьяну воспринимается как очень яркие события жизни, которые больше никогда не повторятся. Главный герой одиночка, он приезжает в мир где всё завязано на семье, на общине, где все друг друга знают и взаимосвязаны. И даже если отношения негативны, это в любом случае отношения, в то время как у главного героя никаких отношений нет и опыт прошлого, судя по всему, тоже не богатый. Он пытается войти в эту семью, но не обладая никакими навыками и будучи чужим этому миру, его отвергают, после чего ему приходится возвращаться к себе и мы не знаем дальнейшую историю конкретно этого героя. Но мы можем обратиться, например, последующему роману Толстого "Воскресенье" где главный герой опять же не найдя себя в столице снова пытается уехать на природу, снова пытается вернуться к труду и эта проблема будет прослеживаться во всём творчестве Толстого.