3 октября 2020 г. 06:07

5 Как снять кино и не сойти с ума

У людей зачастую складывается не совсем верное впечатление о том, как создается кино. Впрочем, наверное, у каждого оно своё, кто-то считает, что кино это хаос, где берут актёра, под него подбирают место и на месте решают что как делается; кто-то наоборот считает, что кино это очень продуманная до мельчайших деталей история, когда я сюжет есть, место есть, актёры готовы и все делается строго по правилам. Но нужно понимать, что всегда имеется человеческий фактор, всегда есть финансирование, всегда есть погодные условия и политические влияния. Очень много самых разных факторов, которые влияют на творчество человека.

Георгий Данелия рассказывает свою жизнь с самого детства, о том как он практически случайным образом становится режиссером, как почти все его фильмы также создаются случайным образом. Биография показана в комическом свете, автор вкладывает очень много юмора даже когда рассказывает про какие-то тяжёлые ситуации, когда его подводили люди, или государство создавало трудности. Я узнала много нового, особенно учитывая, что не застала советский союз, для меня это во многом историческая книга. Интересно было, как встречали людей из "закрытой страны", особенно смешной случай с мексиканской прессой. Также больше узнала про фильмы, которые снимал режиссёр, как они создавались, почему они вышли такими какие есть и как легко и забавно была создана песня, которую знают все русскоговорящие жители планеты.