3 октября 2020 г. 01:51

Когда читала название книги и смотрела на обложку, лично я представила себе солнечные виноградные поля, волшебный процесс изготовления фруктового напитка, все эти страсти и человеческие отношения, приправленные градусом и накалом.
И никак не ожидала уже в самом начале увидеть сиротский приют, практику абортов и поначалу несуразных героев. А,ну и позже еще практику сбора яблок, много яблок, очень много яблок! Ну правда! Это самое неподходящее к сюжету название за мою читательскую практику.)))))

Ох, и долго же я мучила роман. То мне очень нравилось, то удивляла пошлость, которой, между прочим, тут вагон, поначалу автор даже удивил меня своей извращенностью, потом привыкла.
Позже меня жутко раздражал своей инертностью главный герой Гомер Бур, но в то же время я ему сочувствовала и остальным героям. А какой он оказался прекрасный отец меня вообще сразило, несмотря на его сложную судьбу и жизненный путь.

По сути главная мысль романа заключается в том, к чему может привести утаивание обычной правды, которая может случится с каждым, и как это может разрушить жизнь целой группы людей.
Много неожиданных поворот сюжета, некоторые прям шокировали.

Роман многому учит. Например тому,что терпение это не всегда правильно, особенно когда оно граничит с нерешительностью. Или лучше жизненная и пусть печальная правда,чем всю жизнь жить во лжи и быть несчастным. Ведь все это очень меняет отношения и человеческие судьбы, особенно ни в чем неповинных детей, например. И, конечно, никогда не поздно всё исправить, хотя многое и остается потерянным навсегда.
Печальный конец, но, по моему мнению, логичный.

К счастью,не смотрела легендарный фильм, но теперь обязательно его посмотрю.

виноград- не фрукт