24 мая 2012 г. 10:16

Когда читаешь книгу, волей-неволей представляешь, кому ее хотелось бы дать, а кому – нет.
Себе самой я посоветовала бы прочитать ее в 18-летнем возрасте – в пору остро-нервических мечтаний о конкретных знаках любви, которых вечно не хватало (Чепмен попал прямо в сущность этого ядовитого явления).
Мужу моему читать ее незачем, потому что он и сам все это знает.
Родственнику, страдающему от властной жены, – дать читать как можно скорее. В книге есть одна примитивная, но истина: жена-то не столько властная, сколько обезумевшая от недостатка внимания. Все ее придирки – не более чем вопль: «Посмотри на меня!» Но у него свое представление: «А я что? Я давно ее не трогаю. Она сама цепляется».
В свою очередь жене этого родственника страшно показывать вообще. Она сопоставит факты и утвердится в подозрении, что ей попался не такой муж, какой был нужен. И доест его.
Соседке, истерично кричащей на детей как на причину своего домашнего затворничества, – я сразу предложила почитать, ей бы это очень-очень пригодилось! Но она отмахнулась. Спасибо, что не замахнулась.
Приятельнице – бесполезно. Она презирает «жизнь по учебнику». Да еще и по американскому.
Кому еще? Даже не знаю. Больше никого конкретного.
Хорошо бы прочесть по разочку всем, кто не хочет скандалить и затем считать развод единственным выходом из накопившейся «любовной ненависти». Потому что не только «счастья», но и несчастья у людей довольно-таки одинаковые.